Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Григоренко принял участие в пленарном заседании II Глобального цифрового форума - 08.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Григоренко принял участие в пленарном заседании II Глобального цифрового форума

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко принял участие в пленарном заседании II Глобального цифрового форума, который проходит в Москве с 8 по 10 октября. С докладами также выступили эксперты из Индии, Сербии, Камбоджи, Мексики.
В своём выступлении вице-премьер обозначил ключевые тренды мировой ИТ-отрасли, рассказал о достижениях России в сфере цифровизации и искусственного интеллекта, а также отметил необходимость формирование международного подхода к регулированию ИИ.
"Правила действуют в пределах территорий государств. Но ИИ — технология без границ. Поэтому миру необходимо выработать международный подход к его регулированию. Движение в эту сторону уже началось", — заявил Дмитрий Григоренко.
Вице-премьер подчеркнул, что Россия активно развивает собственные технологии ИИ. На сегодняшний день в реестре отечественного ПО зарегистрировано более 1,3 тыс. программных продуктов с применением искусственного интеллекта.
Глобальный цифровой форум призван стать одной из площадок, где страны могут обмениваться опытом и вырабатывать международные стандарты регулирования, использования и внедрения цифровых решений. Россия, по словам Дмитрия Григоренко, готова делиться своим опытом цифровизации и выстраивать отношения с зарубежными партнёрами на принципах доверия и равенства. В 2026 году в форуме принимают участие более 700 представителей 110 государств Африки, Азии, стран Персидского залива, Латинской Америки и Европы, в том числе вице-премьеры и министры цифрового развития. В повестке — экспорт российских ИТ-решений и обмен лучшими практиками цифровизации.
Справочная информация
II Глобальный цифровой форум проходит в Москве с 8 по 10 октября в Парке Горького, на площадке "Мечта". В его программе запланированы двусторонние встречи, экспертные сессии, семинары, мастер-классы, культурные мероприятия и презентации российских цифровых решений зарубежным партнерам.
Официальный сайт форума: https://gdfconf.com/ru
Источник: Пресс-служба форума "Цифровые решения"

Материал предоставлен третьими лицами. Агентство не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Авторские материалы публикуются без изменений и исправлений. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала