https://1prime.ru/20261009/fns-874090528.html
В ФНС рассказали, кто должен платить налоги на землю и недвижимость
В ФНС рассказали, кто должен платить налоги на землю и недвижимость - 09.10.2026, ПРАЙМ
В ФНС рассказали, кто должен платить налоги на землю и недвижимость
Дети, у которых есть в собственности земельные участки и недвижимость, являются налогоплательщиками и получают письма о необходимости заплатить налог, однако... | 09.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-09T00:46+0300
2026-10-09T00:46+0300
2026-10-09T09:45+0300
общество
бизнес
фнс россии
фнс
https://img.cdn1prime.ru/img/07e9/06/02/858111473_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_cca1236bcb602be99198423e330d8048.jpg
МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Дети, у которых есть в собственности земельные участки и недвижимость, являются налогоплательщиками и получают письма о необходимости заплатить налог, однако фактически оплату от их имени обязаны проводить родители, опекуны или законные представители, рассказали РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ. "Налогоплательщиками по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество, включая земельные участки, независимо от возраста указанных лиц", - рассказали в службе. Так, несовершеннолетние граждане с правом собственности на имущество или доли в нем, которое они, например, получили по наследству, в качестве подарка или им была выделена доля в праве на квартиру, приобретенную на средства материнского капитала, признаются налогоплательщиками налогов на недвижимость, уточнили в ФНС. Родители, опекуны или законные представители ребенка имеют право совершать от его имени сделки, а также платить за него налоги, отметили в ФНС. "Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества", - отметили в ведомстве. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он вправе сам совершать сделки, но с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, пояснили в службе. "Налоговое уведомление направляется налогоплательщику не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа по почте заказным письмом или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на Едином портале государственных и муниципальных услуг на "Госуслугах", - добавили в ФНС.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://img.cdn1prime.ru/img/07e9/06/02/858111473_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_f05d6c87a6b1ecc63b497dc8d4923e08.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество , бизнес, фнс россии, фнс
Общество , Бизнес, ФНС России, ФНС
В ФНС рассказали, кто должен платить налоги на землю и недвижимость
ФНС: дети, у которых есть земельные участки и недвижимость, являются налогоплательщиками
МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Дети, у которых есть в собственности земельные участки и недвижимость, являются налогоплательщиками и получают письма о необходимости заплатить налог, однако фактически оплату от их имени обязаны проводить родители, опекуны или законные представители, рассказали РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ.
"Налогоплательщиками по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество, включая земельные участки, независимо от возраста указанных лиц", - рассказали в службе.
Так, несовершеннолетние граждане с правом собственности на имущество или доли в нем, которое они, например, получили по наследству, в качестве подарка или им была выделена доля в праве на квартиру, приобретенную на средства материнского капитала, признаются налогоплательщиками налогов на недвижимость, уточнили в
ФНС.
Родители, опекуны или законные представители ребенка имеют право совершать от его имени сделки, а также платить за него налоги, отметили в ФНС.
"Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества", - отметили в ведомстве.
Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он вправе сам совершать сделки, но с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, пояснили в службе.
"Налоговое уведомление направляется налогоплательщику не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа по почте заказным письмом или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на Едином портале государственных и муниципальных услуг на "Госуслугах", - добавили в ФНС.