https://1prime.ru/20261009/mvf-874095404.html
МВФ не включил Китай в число лидеров промышленности Азии
МВФ не включил Китай в число лидеров промышленности Азии - 09.10.2026, ПРАЙМ
МВФ не включил Китай в число лидеров промышленности Азии
Эксперты МВФ опубликовали исследование о так называемых "азиатских чудесах" - странах, ставших в последние годы лидерами мировой промышленности, но исключили из | 09.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-09T09:18+0300
2026-10-09T09:18+0300
2026-10-09T10:39+0300
мировая экономика
общество
южная корея
тайвань
китай
мвф
росконгресс
всемирный банк
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/874095404.jpg?1791531573
МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Эксперты МВФ опубликовали исследование о так называемых "азиатских чудесах" - странах, ставших в последние годы лидерами мировой промышленности, но исключили из документа Китай, поскольку не могли по политическим причинам называть эту страну по имени, говорится в докладе "Росконгресса", с которым ознакомилось РИА Новости. В марте 2026 года под эгидой МВФ опубликовано исследование, в котором детально разбирается пять "азиатских чудес": Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур и Гонконг. Отдельно рассматриваются кейсы развития конкретных отраслей: электроники на Тайване и автомобилестроения в Южной Корее. "Современный Китай в докладе практически не разбирается", - отмечают эксперты в своем исследовании "Институты промышленного планирования. От Госплана к цифровой архитектуре развития". Хотя именно китайский Государственный комитет по развитию и реформам, по их мнению, является "самым ярким из действующих в настоящий момент ведомств промышленной политики". Эксперты МВФ в своем исследовании приходят к выводу, что высокие темпы роста и модернизации промышленности невозможны без полноценных институтов экономического планирования. Проанализировав опыт азиатских стран, они составляют наиболее успешную модель такого планирования. "Описанная архитектура — это по существу современный вариант советского Госплана, и именно поэтому ее референтным примером де-факто является КНР, которую по политическим причинам невозможно назвать по имени", - объясняют эксперты. Сама публикация такого документа, по мнению "Росконгресса", "означает конец эпохи Вашингтонского консенсуса" – стандартных рекомендаций, который МВФ и Всемирный банк в последние десятилетия давали странам, переживающим экономический кризис. В этих рекомендациях в основном шла речь об отказе от командной модели экономики и переходу к рыночным принципам. В упомянутом докладе эксперты МВФ признали, что политика полностью свободного рынка проигрывает рассматриваемому подходу.
южная корея
тайвань
китай
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, общество , южная корея, тайвань, китай, мвф, росконгресс, всемирный банк
Мировая экономика, Общество , ЮЖНАЯ КОРЕЯ, Тайвань, КИТАЙ, МВФ, Росконгресс, Всемирный банк
МВФ не включил Китай в число лидеров промышленности Азии
"Росконгресс": эксперты МВФ исключили Китай из доклада о "азиатских чудесах"
МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Эксперты МВФ опубликовали исследование о так называемых "азиатских чудесах" - странах, ставших в последние годы лидерами мировой промышленности, но исключили из документа Китай, поскольку не могли по политическим причинам называть эту страну по имени, говорится в докладе "Росконгресса", с которым ознакомилось РИА Новости.
В марте 2026 года под эгидой
МВФ опубликовано исследование, в котором детально разбирается пять "азиатских чудес":
Япония,
Южная Корея,
Тайвань,
Сингапур и
Гонконг. Отдельно рассматриваются кейсы развития конкретных отраслей: электроники на Тайване и автомобилестроения в Южной Корее.
"Современный
Китай в докладе практически не разбирается", - отмечают эксперты в своем исследовании "Институты промышленного планирования. От Госплана к цифровой архитектуре развития". Хотя именно китайский Государственный комитет по развитию и реформам, по их мнению, является "самым ярким из действующих в настоящий момент ведомств промышленной политики".
Эксперты МВФ в своем исследовании приходят к выводу, что высокие темпы роста и модернизации промышленности невозможны без полноценных институтов экономического планирования. Проанализировав опыт азиатских стран, они составляют наиболее успешную модель такого планирования.
"Описанная архитектура — это по существу современный вариант советского Госплана, и именно поэтому ее референтным примером де-факто является КНР, которую по политическим причинам невозможно назвать по имени", - объясняют эксперты.
Сама публикация такого документа, по мнению "
Росконгресса", "означает конец эпохи Вашингтонского консенсуса" – стандартных рекомендаций, который МВФ и
Всемирный банк в последние десятилетия давали странам, переживающим экономический кризис. В этих рекомендациях в основном шла речь об отказе от командной модели экономики и переходу к рыночным принципам.
В упомянутом докладе эксперты МВФ признали, что политика полностью свободного рынка проигрывает рассматриваемому подходу.