Рейтинг@Mail.ru
Цивилев: энергетика должна идти на шаг впереди экономики - 12.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цивилев: энергетика должна идти на шаг впереди экономики

Цивилев: энергетика должна идти на шаг впереди экономики, открывать новые возможности

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Энергетика должна идти на шаг впереди экономики и открывать новые возможности для ее развития, заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
В понедельник состоялось заседание комитета Госдумы по энергетике, на котором был рассмотрен проект федерального бюджета на 2027-2029 годы. В заседании приняли участие министр энергетики РФ Сергей Цивилев, первый замминистра финансов РФ Ирина Окладникова, статс-секретарь-заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков, а также представители Счетной палаты РФ, Минобрнауки, Минэкономразвития и Минпромторга.
"Наша цель - сделать так, чтобы энергетика шла на шаг впереди экономики и открывала новые возможности для ее развития", - приводит Минэнерго РФ слова Цивилева в своем сообщении.
По словам министра, надежность функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) является вопросом национальной безопасности страны. А энергетика обеспечивает устойчивость экономики, работу промышленности и благополучие граждан.
"Представленный проект бюджета сбалансирован, он полностью отвечает этим задачам. Безусловным приоритетом остается исполнение всех социальных обязательств перед людьми. Значительное внимание уделено обновлению электросетевого хозяйства: без современных сетей невозможны ни бесперебойное энергоснабжение, ни подключение новых производств, от которых зависит рост экономики", - добавил Цивилев.
Также, как отметил министр, продолжится реализация национального проекта "Новые атомные и энергетические технологии", при этом создание отечественного оборудования и технологий формирует долгосрочный заказ для российской промышленности.
"Все это закладывает прочную основу для реализации Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года и запуска новых инвестиционных циклов во всех сферах: электроэнергетике, угольной промышленности и нефтяной и газовой отраслях", - подчеркнул он.
На заседании, как уточняет министерство, были рассмотрены основные характеристики и макроэкономические параметры бюджета, структура нефтегазовых доходов, расходов на реализацию государственных программ, которые закреплены за комитетом, и их динамика.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала