https://1prime.ru/20261013/lockheed-martin-874203942.html
Lockheed Martin может начать производство ракет ПВО для Украины в Европе
Lockheed Martin может начать производство ракет ПВО для Украины в Европе - 13.10.2026, ПРАЙМ
Lockheed Martin может начать производство ракет ПВО для Украины в Европе
Американская оборонная компания Lockheed Martin рассматривает возможность производства ракет-перехватчиков PAC-3, которыми оснащаются ЗРК Patriot, для Украины... | 13.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-13T21:41+0300
2026-10-13T21:41+0300
2026-10-13T21:42+0300
россия
украина
европа
сша
lockheed martin
raytheon technologies
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/874203942.jpg?1791916978
ВАШИНГТОН, 13 окт - ПРАЙМ. Американская оборонная компания Lockheed Martin рассматривает возможность производства ракет-перехватчиков PAC-3, которыми оснащаются ЗРК Patriot, для Украины на территории Европы, заявил вице-президент и генеральный менеджер подразделения компании по интегрированной противовоздушной и противоракетной обороне Джейсон Рейнольдс. "Что касается PAC-3, мы, безусловно, готовы к переговорам с Украиной", - сказал Рейнольдс в интервью изданию Defense News. При этом он допустил, что это могло бы быть производство более дешевой ракеты PAC-3 ACE, а не более высокотехнологичной PAC-3 MSE. Он также отметил, что компания рассматривает возможность производства таких ракет в соседних странах с последующей доставкой на Украину. "Если мы сможем запустить производство (в Европе - ред.), наладить цепочки поставок, а затем, как один из вариантов, перенести производство на Украину, по моему мнению, это был бы вполне разумно", - сказал Рейнольдс. Ранее издание Atlantic со ссылкой на источник в конгрессе США сообщало, что американские оборонные гиганты Raytheon и Lockheed Martin, производящие комплексы ЗРК Patriot и ракеты-перехватчики к ним, опасаются, что предоставление Киеву лицензии на производство ракет для этих систем создаст им конкурента. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений Украине не способны изменить ход конфликта, однако ведут к его затягиванию и препятствуют достижению политико-дипломатического урегулирования.
украина
европа
сша
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, украина, европа, сша, lockheed martin, raytheon technologies
РОССИЯ, УКРАИНА, ЕВРОПА, США, Lockheed Martin, Raytheon Technologies
Lockheed Martin может начать производство ракет ПВО для Украины в Европе
Lockheed Martin может начать в Европе производство ракет-перехватчиков PAC-3 для Украины
ВАШИНГТОН, 13 окт - ПРАЙМ. Американская оборонная компания Lockheed Martin рассматривает возможность производства ракет-перехватчиков PAC-3, которыми оснащаются ЗРК Patriot, для Украины на территории Европы, заявил вице-президент и генеральный менеджер подразделения компании по интегрированной противовоздушной и противоракетной обороне Джейсон Рейнольдс.
"Что касается PAC-3, мы, безусловно, готовы к переговорам с Украиной", - сказал Рейнольдс в интервью изданию Defense News.
При этом он допустил, что это могло бы быть производство более дешевой ракеты PAC-3 ACE, а не более высокотехнологичной PAC-3 MSE. Он также отметил, что компания рассматривает возможность производства таких ракет в соседних странах с последующей доставкой на Украину.
"Если мы сможем запустить производство (в Европе - ред.), наладить цепочки поставок, а затем, как один из вариантов, перенести производство на Украину, по моему мнению, это был бы вполне разумно", - сказал Рейнольдс.
Ранее издание Atlantic со ссылкой на источник в конгрессе США сообщало, что американские оборонные гиганты Raytheon и Lockheed Martin, производящие комплексы ЗРК Patriot и ракеты-перехватчики к ним, опасаются, что предоставление Киеву лицензии на производство ракет для этих систем создаст им конкурента.
Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений Украине не способны изменить ход конфликта, однако ведут к его затягиванию и препятствуют достижению политико-дипломатического урегулирования.