Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз "Новый труд" оценил идею по отмене ряда льгот для малого бизнеса - 14.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз "Новый труд" оценил идею по отмене ряда льгот для малого бизнеса

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 14 окт – ПРАЙМ. Независимый профсоюз "Новый труд" (НПНТ) высказал мнение, что предложенная "Деловой Россией" к обсуждению идея отмены ПСН и УСН "Доходы" с 2027 года может нанести прямой ущерб самозанятым, платформенно занятым и малому бизнесу. Об этом говорится в заявлении организации за подписью председателя профсоюза Дарьи Митиной.
Предлагаемая отмена патентов и реформа упрощенной системы налогообложения негативно отразится на режиме самозанятости, которым пользуются миллионы граждан.

"Складывается впечатление, что крупному бизнесу не нравится, что малый и микробизнес может работать с более низкой налоговой нагрузкой. Вместо того чтобы честно сказать "мы хотим убрать конкурента", нам предлагают поверить, что это делается ради справедливости", — заявляют в профсоюзе.
По оценке Союза бухгалтеров и налоговых консультантов, переход на объект "доходы минус расходы" или общую систему налогообложения может увеличить налоговую нагрузку малого бизнеса в 2,5 раза и более. Часть предприятий просто закроется, часть уйдет в тень – туда, откуда государство годами пыталось их вывести, полагают авторы заявления.
Они напоминают, что малый бизнес обеспечивает 21–22% ВВП, 25–26% занятости и 15–16% доходов консолидированного бюджета.
Отдельно в профсоюзе указывают на риски, связанные с обязательными взносами для неработающих "рантье" и налогом на наследство и дарение при базе свыше 50 миллионов рублей для ряда категорий.
"Под предлогом борьбы с пассивным доходом мы видим риск введения нового побора на собственность. Человек, накопивший имущество в течение жизни, может оказаться перед необходимостью продавать его, чтобы заплатить за право передать его детям. Это станет препятствием для преемственности семейных предприятий", — говорится в заявлении.
В "Новом труде" отмечают, что понимают логику авторов инициатив: упрощенные режимы иногда используются для дробления бизнеса и серых схем. Профсоюз выступает против таких практик, однако бороться с ними нужно точечно, а не отменой режимов для всех. НПНТ предлагает "Деловой России" совместно проработать альтернативные механизмы, чтобы сохранить условия для легальной деятельности малого бизнеса. Например, продлить режим НПД и увеличить лимит дохода самозанятых с 2,4 миллионов рублей хотя бы до 4 миллионов. Это даст легализацию ещё сотен тысяч работающих и рост налоговых поступлений без создания новых административных барьеров, - считают в "Новом труде".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала