Рейтинг@Mail.ru
В Sitronics KT рассказали о новом порядке ведения судового журнала - 15.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Sitronics KT рассказали о новом порядке ведения судового журнала

Шишенин: новый порядок ведения судового журнала позволит урегулировать вопрос страхования

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 15 окт - ПРАЙМ. Новый порядок ведения судового журнала на автономных судах позволит урегулировать вопрос в области страхования, рассказал РИА Новости генеральный директор Sitronics KT Евгений Шишенин.
"Ключевое здесь то, что новые правила решают юридические вопросы по распределению рисков при страховании. Появляется ответственное лицо - внешний капитан. То есть оператор, который ведет записи в судовом журнале, и эти записи имеют юридическую силу. Их невозможно незаметно изменить, скрыть ошибку или подделать данные о курсе и скорости. Это один из ключевых факторов для разбора инцидентов и споров, и, по сути, снимает барьеры для запуска безэкипажных судов в коммерческую эксплуатацию", - сказал Шишенин.
По его словам, введение нового порядка для судовых журналов автономных судов позволит перевести автономные суда из категории экспериментальных проектов. Они станут таким же объектом правового регулирования в морском и внутреннем транспорте, как и традиционные суда с экипажами.
При этом глава Sitronics KT добавил, что некоторые вопросы в области автономного судовождения еще потребуют уточнений. Например, разделение квалификации внешних капитанов больших автономных судов и маломерных. Степень технической сложности таких видов транспорта, а также риски и потенциальный ущерб при аварийной ситуации значительно различаются.
Ранее Минтранс России разработал новый порядок ведения судового журнала на автономных судах. Подобный документ необходимо будет вести в электронном виде на протяжении всего срока эксплуатации судна. Его заполняет владелец судна либо, по его поручению, внешний капитан. Согласно проекту нормативно-правового акта Минтранса России, новые правила ведения судового журнала для автономных судов могут начать действовать уже с 1 сентября 2027 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала