https://1prime.ru/20261016/dmitriev-874344431.html
Американцы все больше понимают, что санкции вредят США, заявил Дмитриев
Американцы все больше понимают, что санкции вредят США, заявил Дмитриев - 16.10.2026, ПРАЙМ
Американцы все больше понимают, что санкции вредят США, заявил Дмитриев
Американцы все больше и больше понимают, что санкции вредят самим Штатам, заявил журналистам в кулуарах РЭН-2026 спецпредставитель президента России по... | 16.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-16T16:04+0300
2026-10-16T16:04+0300
2026-10-16T16:56+0300
мировая экономика
сша
москва
кирилл дмитриев
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/874344431.jpg?1792158977
МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Американцы все больше и больше понимают, что санкции вредят самим Штатам, заявил журналистам в кулуарах РЭН-2026 спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев."Во-первых, американцы все больше и больше понимают, что санкции вредят именно США. Во-вторых, они сами загнали себя в ситуацию, что они пытаются найти варианты, как их снимать", - сказал Дмитриев.Например, отметил спецпредставитель президента, в случае санкций против российской нефти сначала было просто продление снятия санкций на месяц, в случае дизельного топлива - шесть месяцев. "Сейчас нависает закон Грэма (покойный сенатор США, внесен в список террористов и экстремистов РФ - ред.), который должен быть введен в ближайшее время. Но также есть понимание, что этот закон навредит всем совместным проектам. Поэтому увидим, что с ним будет происходить", - подчеркнул Дмитриев."Я думаю, что мы в таком переломном моменте находимся, где пример дизеля показывает, что санкции вредят США. Но американцы сами себя загнали в эту санкционную ловушку. И они пытаются найти правильные механизмы - как двигаться вперед, исходя из самих тех ограничений, которые они сами для себя создали", - подытожил он.Глава американского Белого дома 19 сентября подписал закон о возможности введения новых санкций против России. Документ позволяет ему вводить дополнительные пошлины до 100% на товары из стран, входящих в пятерку крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также дополнительные пошлины до 500% на российские товары, ввозимые в США.Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в Москве 14-16 октября. РИА Новости - информационный партнер форума.
сша
москва
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, сша, москва, кирилл дмитриев
Мировая экономика, США, МОСКВА, Кирилл Дмитриев
Американцы все больше понимают, что санкции вредят США, заявил Дмитриев
Дмитриев заявил, что США все больше и больше понимают, что санкции вредят самим Штатам
МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Американцы все больше и больше понимают, что санкции вредят самим Штатам, заявил журналистам в кулуарах РЭН-2026 спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
"Во-первых, американцы все больше и больше понимают, что санкции вредят именно
США. Во-вторых, они сами загнали себя в ситуацию, что они пытаются найти варианты, как их снимать", - сказал
Дмитриев.
Например, отметил спецпредставитель президента, в случае санкций против российской нефти сначала было просто продление снятия санкций на месяц, в случае дизельного топлива - шесть месяцев. "Сейчас нависает закон Грэма (покойный сенатор США, внесен в список террористов и экстремистов РФ - ред.), который должен быть введен в ближайшее время. Но также есть понимание, что этот закон навредит всем совместным проектам. Поэтому увидим, что с ним будет происходить", - подчеркнул Дмитриев.
"Я думаю, что мы в таком переломном моменте находимся, где пример дизеля показывает, что санкции вредят США. Но американцы сами себя загнали в эту санкционную ловушку. И они пытаются найти правильные механизмы - как двигаться вперед, исходя из самих тех ограничений, которые они сами для себя создали", - подытожил он.
Глава американского Белого дома 19 сентября подписал закон о возможности введения новых санкций против России. Документ позволяет ему вводить дополнительные пошлины до 100% на товары из стран, входящих в пятерку крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также дополнительные пошлины до 500% на российские товары, ввозимые в США.
Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в
Москве 14-16 октября. РИА Новости - информационный партнер форума.