https://1prime.ru/20261016/novak-874338908.html
Новак рассказал о ситуации с флотом для перевозок дизтоплива в США
Новак рассказал о ситуации с флотом для перевозок дизтоплива в США - 16.10.2026, ПРАЙМ
Новак рассказал о ситуации с флотом для перевозок дизтоплива в США
Вопросы, связанные с фрахтом и страхованием судов, которые повезут дизельное топливо из России в США, будут решены, заявил журналистам вице-премьер России... | 16.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-16T14:38+0300
2026-10-16T14:38+0300
2026-10-16T14:38+0300
россия
сша
москва
александр новак
https://img.cdn1prime.ru/img/07e9/07/1d/860062965_0:111:1403:900_1920x0_80_0_0_e3b2280d2211e2ecdbc59a37ccde099f.jpg
МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Вопросы, связанные с фрахтом и страхованием судов, которые повезут дизельное топливо из России в США, будут решены, заявил журналистам вице-премьер России Александр Новак в кулуарах Российской энергетической недели. "Все вопросы, касающиеся фрахта, страхования и поставок, они будут решены", - сказал Новак о ситуации с флотом для перевозок дизтоплива в США. Помимо прочего, Новак рассказал, что российские нефтяные компании самостоятельно обеспечивают пассивную защиту нефтеперерабатывающих заводов от атак беспилотников. "Компании самостоятельно обеспечивает пассивную защиту: различные конструкции, которые обеспечивают защиту при атаках беспилотников", - сказал он журналистам в кулуарах Российской энергетической недели.Также вице-премьер заявил, что санкции США на поставки дизельного топлива из России сняты, никаких препятствий для экспорта нет."Учитывая, что санкции сняты на шесть месяцев на поставки "дизеля" в Соединенные Штаты Америки, никаких препятствий нет", - сказал Новак в кулуарах Российской энергетической недели.Кроме того он сообщил, что профицит производства дизтоплива в России в этом году несколько ниже, чем был в прошлые годы, но его достаточно."В этом году с учетом мощностей, которые в ремонте, конечно, у нас, несколько ниже профицит. Но в целом его достаточно для обеспечения внутреннего рынка и, соответственно, поставок на экспорт", - сказал Новак.Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в Москве 14-16 октября. РИА Новости - информационный партнер форума.
сша
москва
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://img.cdn1prime.ru/img/07e9/07/1d/860062965_29:0:1374:1009_1920x0_80_0_0_a5cc103bba00d73af382a6d786b475b1.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, сша, москва, александр новак
РОССИЯ, США, МОСКВА, Александр Новак
Новак рассказал о ситуации с флотом для перевозок дизтоплива в США
Новак: вопросы фрахта и страхования судов, которые повезут дизтопливо в США, будут решены
МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Вопросы, связанные с фрахтом и страхованием судов, которые повезут дизельное топливо из России в США, будут решены, заявил журналистам вице-премьер России Александр Новак в кулуарах Российской энергетической недели.
"Все вопросы, касающиеся фрахта, страхования и поставок, они будут решены", - сказал Новак о ситуации с флотом для перевозок дизтоплива в США.
Помимо прочего,
Новак рассказал, что российские нефтяные компании самостоятельно обеспечивают пассивную защиту нефтеперерабатывающих заводов от атак беспилотников.
"Компании самостоятельно обеспечивает пассивную защиту: различные конструкции, которые обеспечивают защиту при атаках беспилотников", - сказал он журналистам в кулуарах Российской энергетической недели.
Также вице-премьер заявил, что санкции
США на поставки дизельного топлива из России сняты, никаких препятствий для экспорта нет.
"Учитывая, что санкции сняты на шесть месяцев на поставки "дизеля" в Соединенные Штаты Америки, никаких препятствий нет", - сказал Новак в кулуарах Российской энергетической недели.
Кроме того он сообщил, что профицит производства дизтоплива в России в этом году несколько ниже, чем был в прошлые годы, но его достаточно.
"В этом году с учетом мощностей, которые в ремонте, конечно, у нас, несколько ниже профицит. Но в целом его достаточно для обеспечения внутреннего рынка и, соответственно, поставок на экспорт", - сказал Новак.
Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в
Москве 14-16 октября. РИА Новости - информационный партнер форума.