Рейтинг@Mail.ru
Все страны Евросоюза крайне недовольны предложением по новому бюджету - 16.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все страны Евросоюза крайне недовольны предложением по новому бюджету

Премьер Нидерландов Йеттен: все страны ЕС крайне недовольны предложением по новому бюджету

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Все страны Евросоюза крайне недовольны предложением по новому бюджету ЕС, заявил в пятницу премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен.
"Я бы скорее сказал, что вчерашняя встреча временами проходила в довольно напряженной атмосфере... все страны еще раз четко обозначили свое отношение к предложению, которое сейчас лежит на столе. Если коротко, все крайне недовольны", - сказал Йеттен журналистам на второй день саммита ЕС, трансляция ведется на сайте ЕК.
По его словам, бюджет в предложенном виде недостаточно хорош, он должен быть гораздо больше ориентирован на безопасность, конкурентоспособность и усиление контроля над миграцией.
Ранее лидеры пяти стран ЕС, включая Нидерланды, ФРГ, Данию, Австрию и Финляндию, призвали сократить на несколько сотен миллиардов евро предложение Еврокомиссии по следующему многолетнему бюджету ЕС на 2028–2034 годы. По их мнению, предложение Еврокомиссии увеличить бюджет примерно на 60% в номинальном выражении является совершенно нереалистичным - ни с экономической, ни с политической точек зрения. Кроме того, состояние государственных финансов ряда стран-членов вызывает серьезную обеспокоенность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала