Рейтинг@Mail.ru
Власти Молдавии не готовы помочь жителям пережить зиму, заявил Филат - 19.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Молдавии не готовы помочь жителям пережить зиму, заявил Филат

Экс-премьер Филат: правительство Молдавии не готово помочь жителям страны пережить зиму

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
КИШИНЕВ, 19 окт - ПРАЙМ. Правительство Молдавии не готово помочь жителям страны пережить зиму в условиях роста цен на энергоресурсы, считает экс-премьер, лидер Либерал-демократической партии Владимир Филат.
Парламент Молдавии 26 сентября ввел режим чрезвычайного положения в энергетике и гидрологии на 60 дней.
"Правительство вступает в холодный сезон с серьезными бюджетными проблемами и без надлежащей подготовки к тому, чтобы помочь людям пережить зиму", - написал Филат в соцсетях, обращаясь к премьер-министру Василию Тофану.
Экс-премьер подчеркнул, что необходимо как можно скорее внести ясность в вопросы о том, какую помощь получат люди, в каком размере и в какие сроки. Граждане, по его мнению, должны знать, на что могут рассчитывать этой зимой.
Филат предложил взять за основу механизм социальных компенсаций на холодный период года, внедренный в 2010 году. Экс-премьер полагает, что людям необходимо оказывать помощь независимо от того, какой источник отопления они используют.
"Что касается нефтепродуктов, откажитесь от упрямства и, пока не поздно, снизьте НДС и акцизы, подорожание топлива по цепочке отражается на стоимости перевозок, производства и потребительских ценах. Нельзя утверждать, что вы защищаете население, одновременно игнорируя влияние налоговой нагрузки на цены, которые люди вынуждены платить ежедневно", - добавил экс-премьер.
Политик подчеркнул, что должность главы правительства предполагает ответственность независимо от того, кто принимает политические решения в стране.
В Молдавии 1 сентября вступил в силу новый тариф на природный газ - тариф для бытовых потребителей вырос с 0,81 доллара до 1,15 доллара за кубометр с учетом НДС. При этом Национальное агентство по регулированию в энергетике решило вновь пересмотреть тариф, с 1 октября потребители платят 1,47 доллара за кубометр.
Одновременно с этим вырос тариф на отопление в Кишиневе на 62% до 185 долларов за гигакалорию, и на 53% в северных районах республики - до 190 долларов за гигакалорию.
Ранее единственным поставщиком топлива в республику являлась распределительная компания "Молдовагаз", 50% акций которой принадлежит российскому "Газпрому". С декабря 2022 года Молдавия полностью перешла на закупки газа на европейских спотовых рынках через государственное предприятие Energocom, что сказывается на росте тарифов для населения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала