Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций уже на максимумах лета - 19.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рынок акций уже на максимумах лета

Эксперт Зельцер: осеннее ралли рынка продолжается на фоне геополитики и сырья

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Индекс Московской биржи в рабочие выходные продолжил подъем и превысил 2450 пунктов — уровни июня. Осеннее ралли рынка продолжается на фоне снижения геополитической риск-премии в цене бумаг — дизельная сделка, заморозка Трампом антироссийских санкций. Добавляет позитива сырьевому рынку ралли на газовых хабах — выше 1000 долларов впервые с декабря 2022 года, а баррель нефти Brent уже был по 110 долларов. В пятницу Центральный банк решит по ключевой ставке, и она наверняка сохранится на 14 процентах, но на фоне таких геополитических и сырьевых вводных монетарный фактор явно проигрывает.
Лучше рынка на выходных — акции "Газпрома", "НОВАТЭКа", "Сургутнефтегаза" взлетели на верхние планки, или на максимально допустимые для субботы-воскресенья плюс 3 процента. Ожидания "других" энергетических соглашений Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки толкают курсы бумаг нефтегаза вверх. Курс "Газпрома" уже был выше 112 рублей, курс "НОВАТЭКа" подскакивал под 1170 рублей, а обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" на подъеме были на 17,4 рубля. По всем акциям сохраняется потенциал вверх, а откат из-за перекупленности может быть неглубоким и скоротечным.
Рубль за неделю окреп на 2 процента на фоне позитива с внешнего контура. Курсы иностранных валют ослабли из-за снижения спроса на защитные инструменты. Тем не менее сильно глубже валютные пары могут и не пойти — близятся важные технические поддержки: 83,3 в долларе, 93,2 в евро и 12,35 в юане. Да и Министерство финансов продолжает покупать валюту на рынке в шесть раз больше, чем в сентябре. При грядущем отскоке пар сопротивлениями выступят: 84 за доллар, евро над 94, юань к 12,5.

Автор: Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций"

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала