Рейтинг@Mail.ru
В Китае продолжат строительство АЭС российского дизайна, заявил Лихачев - 21.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае продолжат строительство АЭС российского дизайна, заявил Лихачев

Лихачев: РФ и КНР продолжат серийное сооружение АЭС российского дизайна в Китае

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Расширение сотрудничества РФ и КНР в атомной энергетике предусматривает продолжение серийного сооружения АЭС российского дизайна в Китае, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
"Сейчас ведем работу по формированию новых пакетных договоренностей по двум направлениям. Первое - расширение традиционного сотрудничества в ядерном топливном цикле (ЯТЦ) и сооружения АЭС", - сказал Лихачев по итогам 31-й регулярной встречи глав правительств РФ и Китая, прошедшей в среду в Санкт-Петербурге. Слова Лихачева приводит "Росатом".
Речь о долгосрочных и гарантированных поставках российских товаров и услуг ядерного топливного цикла путем производственной кооперации по отдельным переделам ЯТЦ, пояснил Лихачев.
"И, конечно же, такое сотрудничество должно предусматривать продолжение серийного сооружения АЭС российского дизайна в Китае", - добавил он.
Второе направление объединяет целый ряд тем, формирующих атомную энергетику завтрашнего дня: проекты сооружения и эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах, а также определение новых совместных проектов строительства энергокомплексов четвертого поколения с реакторами на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла, отметил Лихачев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала