Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии оценили проект нового бюджета - 22.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венгрии оценили проект нового бюджета

Экономист Шебештьен: новый бюджет Венгрии может обернуться повышением налогов и госдолга

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
БУДАПЕШТ, 22 окт - ПРАЙМ. Проект нового бюджета, представленный премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром, в перспективе может обернуться повышением налогов и увеличением госдолга, поскольку заявленные обязательства не имеют надежных источников финансирования, заявил венгерский экономист Геза Шебештьен.
В понедельник Мадьяр представил в парламенте Венгрии проект бюджета на 2027 год. Он предполагает снижение дефицита бюджета, повышение в четыре раза минимальной пенсии, снижение налогов на небольшие доходы, увеличение расходов на здравоохранение и повышение зарплат бюджетников. Предполагается, что эти планы будут профинансированы за счет налогов на крупный капитал, денег, выделяемых Евросоюзом, и сокращения расходов на госзакупки.
"Правительство берет на себя такие обязательства, которые придется выполнять из года в год, тогда как устойчивость источников их финансирования далеко не так надежна", - приводит мнение Шебештьена газета Magyar Nemzet.
Эксперт отметил, что повышенную зарплату работников госсектора нельзя будет снизить через год, как и сократить семейное пособие. В то же время отказ, например, от инвестиционного проекта с завышенной стоимостью даст только разовую экономию, а не постоянный доход на несколько лет.
"Кроме того, постоянные меры со временем могут обходиться еще дороже из-за инфляции и необходимости дальнейшего повышения зарплат... Поэтому главная опасность может проявиться не обязательно в 2027 году, а в 2028-м и 2029-м", - отметил экономист.
"К тому времени повышение зарплат, семейные выплаты и снижение налогов уже будут встроены в систему, тогда как возможности для разовой экономии могут исчерпаться, а дополнительные налоговые поступления - оказаться ниже ожиданий", - предупредил Шебештьен.
По его словам, повышенный корпоративный налог для крупного бизнеса и налог на крупный капитал могут привести к тому, что компании сократят инвестиции, а владельцы активов выведут их за границу.
"Если это произойдет, у правительства в последующие годы останется три неприятных варианта: вновь повысить налоги, сократить расходы или еще сильнее увеличить государственный долг. Ответственная бюджетная политика должна учитывать не только то, за счет чего мы оплачиваем сегодняшние обещания, но и то, за счет чего мы будем оплачивать их через пять лет", - подчеркнул он.
Госдолг Венгрии в 2026 году составит около 77,5% ВВП, в следующем году планируется его снижение до 77,2% ВВП, сообщал Мадьяр. Оппозиционная партия "Фидес" раскритиковала проект бюджета за непрозрачность, назвав его "путешествием в Нарнию". Экс-премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что он в перспективе ведет к росту безработицы и предполагает "ампутацию" ряда мер социальной поддержки населения, введенных прошлым правительством.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала