https://1prime.ru/20261023/vopros-874539084.html
СМИ: североевропейские страны пожертвовали суверенитетом ради США
СМИ: североевропейские страны пожертвовали суверенитетом ради США - 23.10.2026, ПРАЙМ
СМИ: североевропейские страны пожертвовали суверенитетом ради США
Страны Северной Европы подвергли себя милитаризации и впустили США на свои военные базы, но при этом пожертвовали социальным благополучием и суверенитетом,... | 23.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-23T01:13+0300
2026-10-23T01:13+0300
2026-10-23T08:36+0300
сша
мировая экономика
общество
северная европа
швеция
нато
мид
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/874539084.jpg?1792733792
МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Страны Северной Европы подвергли себя милитаризации и впустили США на свои военные базы, но при этом пожертвовали социальным благополучием и суверенитетом, считает обозреватель портала UnHerd Лили Линч."Они (общества Северной Европы - ред.) стали более милитаризованными, более враждебно настроенными к дипломатии, в то время как их когда-то надежное государство всеобщего благосостояния было уничтожено, а (уровень - ред.) неравенства вырос", - пишет Линч.По ее словам, некоторые считают, что североевропейские страны отдали свой суверенитет США, из-за чего стали не защищеннее, а лишь слабее и уязвимее. Как отмечает автор, еще недавно подобная чрезмерная зависимость от Вашингтона считалась в регионе немыслимой.Линч также отмечает, что решение Швеции и Финляндии о присоединении к НАТО только кажется внезапным: на самом деле евроатлантическая интеграция этих стран шла постепенно еще с 1991 года."Вступление в НАТО было преподнесено... без обсуждения какой-либо альтернативы... Последний рывок к получению членства был совершен при заметном отсутствии обсуждения", - подчеркивает автор.Линч также обращает внимание на то, что Швеция и Финляндия постепенно избавляются от своего "отвращения" к ядерному оружию. Она подчеркивает, что в последние годы страны Северной Европы существенно нарастили расходы на оборону, многие - более чем вдвое."Эти страны делают рискованную ставку на то, что все эти стремительные перемены того стоят. Но в погоне за безопасностью, предоставив вооруженным силам США свободный доступ к своим военным базам, страны Северной Европы частично пожертвовали своим суверенитетом", - резюмирует Линч.Она подчеркивает, что общественности это преподносится как нечто безусловно положительное, а сопутствующие риски почти не обсуждаются.Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
сша
северная европа
швеция
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сша, мировая экономика, общество , северная европа, швеция, нато, мид
США, Мировая экономика, Общество , СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА, ШВЕЦИЯ, НАТО, МИД
СМИ: североевропейские страны пожертвовали суверенитетом ради США
UnHerd: страны Северной Европы подверглись милитаризации и впустили США на военные базы
МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Страны Северной Европы подвергли себя милитаризации и впустили США на свои военные базы, но при этом пожертвовали социальным благополучием и суверенитетом, считает обозреватель портала UnHerd Лили Линч.
"Они (общества
Северной Европы - ред.) стали более милитаризованными, более враждебно настроенными к дипломатии, в то время как их когда-то надежное государство всеобщего благосостояния было уничтожено, а (уровень - ред.) неравенства вырос", - пишет Линч.
По ее словам, некоторые считают, что североевропейские страны отдали свой суверенитет
США, из-за чего стали не защищеннее, а лишь слабее и уязвимее. Как отмечает автор, еще недавно подобная чрезмерная зависимость от
Вашингтона считалась в регионе немыслимой.
Линч также отмечает, что решение
Швеции и
Финляндии о присоединении к
НАТО только кажется внезапным: на самом деле евроатлантическая интеграция этих стран шла постепенно еще с 1991 года.
"Вступление в НАТО было преподнесено... без обсуждения какой-либо альтернативы... Последний рывок к получению членства был совершен при заметном отсутствии обсуждения", - подчеркивает автор.
Линч также обращает внимание на то, что Швеция и Финляндия постепенно избавляются от своего "отвращения" к ядерному оружию. Она подчеркивает, что в последние годы страны Северной Европы существенно нарастили расходы на оборону, многие - более чем вдвое.
"Эти страны делают рискованную ставку на то, что все эти стремительные перемены того стоят. Но в погоне за безопасностью, предоставив вооруженным силам США свободный доступ к своим военным базам, страны Северной Европы частично пожертвовали своим суверенитетом", - резюмирует Линч.
Она подчеркивает, что общественности это преподносится как нечто безусловно положительное, а сопутствующие риски почти не обсуждаются.
Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в
Европе. В
МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом
Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.