Аналитики "Солид Инвестиции" представили еженедельный обзор рынка облигаций.
Макроэкономический контекст
- 1.Росстат зафиксировал рост ИПЦ на неделе с 20 по 26 октября на 0,08% против 0,05% неделей ранее. С начала октября цены выросли на 1,14%, с начала года — на 6,24%. Годовая инфляция замедлилась до 7,11% против 7,15% по оценке Минэкономразвития.
- 2.Совет директоров Банка России на заседании, прошедшем 23 октября, оставил ключевую ставку без изменения на уровне 14%, а также представил новый среднесрочный прогноз ЦБ РФ. Согласно заявлению Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции по итогу заседания Совета директоров "остаются риски повышенных инфляционных ожиданий, длительного сохранения напряженной ситуации на рынке труда и бо́льшего бюджетного дефицита". Соответственно значительно сузилось пространство для снижения ключевой ставки. В соответствии с представленным прогнозом ЦБ РФ ключевая ставка до конца 2026 года скорее всего останется на уровне 14% и в базовом сценарии снизится до 12,5% к концу 2027 года. Инфляция в 2026 году в соответствии с обновлённым прогнозом ожидается на уровне 7,1-7,6%. При текущем накопленном росте цен в 6,5% это соответствует дополнительному повышению цен на 0,6–1,1% до конца декабря.
Рублевые облигации
- 1.Индекс гособлигаций RGBI продолжил расти на этой неделе на фоне положительных геополитических новостей, перевалив отметку 112,5 пунктов.
- 2.Кредитные спреды на неделе существенно не изменились.
- 3.На рынке корпоративных облигаций наблюдались следующие стоимостные колебания:
- Рост цен на облигации ГК Самолёт на фоне новостей о договорённостях с банками-кредиторами;
- Падение цен на облигации Полипласта на фоне понижения рейтинга с A.rս до BBB+.ru и изменения прогноза со "стабильного" на "рейтинг на пересмотре с возможностью понижения" от НКР;
- Очень сильное падение цен на облигации МГКЛ в связи с блокировкой налоговой счетов дочерних компаний и подачей ФНС исков на банкротство этих дочерних компаний.
Индекс | Текущее значение, % | Неделю назад, % | Месяц назад, % | Год назад, % |
Индекс гос. Облигаций (YTM) | 15,89 | 15,98 | 16,10 | 14,92 |
Корпоративные облигации (YTM) | 15,98 | 16,09 | 16,17 | 17,08 |


Валютные облигации
- 1.После значительного укрепления рубля на этой неделе курсы российской валюты показали боковой тренд.
- 2.Консенсус прогноз предполагает незначительное ослабление рубля (около 3%) до конца 2026 года и дальнейшее плавное понижение стоимости российской валюты в 2027 году.
Валютная пара | Консенсус прогноз*на конец 4 кв. 2026 |
USD/RUB | 85 (ранее 85) |
EUR/RUB | 96,04 (ранее 95,77) |
CNY/RUB | 12,66 (ранее 12,63) |
Индекс | Текущее значение, % | Неделю назад, % | Месяц назад, % | Год назад, % |
Замещающие облигации (YTM) | 10,19 | 10,7 | 10,37 | 8,01 |
Юаневые облигации (YTM) | 8,90 | 9,0 | 8,58 | 7,47 |

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
