https://1prime.ru/20261030/samolet-874805180.html
С посадившего самолет в поле в Сибири пилота потребовали 171 миллион рублей
С посадившего самолет в поле в Сибири пилота потребовали 171 миллион рублей - 30.10.2026, ПРАЙМ
С посадившего самолет в поле в Сибири пилота потребовали 171 миллион рублей
Посадивший самолет со 161 пассажиром в пшеничном поле под Новосибирском Сергей Белов рассказал РИА Новости, что сумма материальных претензий к нему по делу,... | 30.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-30T11:32+0300
2026-10-30T11:32+0300
2026-10-30T11:46+0300
бизнес
общество
россия
сочи
новосибирск
уральские авиалинии
ск рф
airbus
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/874805180.jpg?1793349969
ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 окт – ПРАЙМ. Посадивший самолет со 161 пассажиром в пшеничном поле под Новосибирском Сергей Белов рассказал РИА Новости, что сумма материальных претензий к нему по делу, которое расследуется в СК, выросла со 118 до более 171 миллиона рублей.Самолет "Уральских авиалиний", летевший из Сочи в Омск, 12 сентября 2023 года был экстренно посажен пилотом Беловым на пшеничном поле в Убинском районе в 180 километрах от Новосибирска. По данным авиакомпании, у Airbus А320 при заходе на посадку в Омск отказала "зеленая" гидросистема, одна из трех имеющихся в лайнере. Серьезных травм никто не получил, пятеро из 161 пассажира обратились за медпомощью из-за ушибов и повышения артериального давления.Было возбуждено уголовное дело, Белова обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Следствие посчитало, что он при отсутствии препятствий для безопасной посадки самолета в аэропорту назначения в Омске, "нарушая правила, принял решение о перелете в аэропорт Новосибирска". Ранее сумма ущерба, причиненного авиакомпании, была оценена следователями в почти 119 миллионов рублей.Позднее суд принял решение вернуть уголовное дело Белова в прокуратуру для устранения нарушений, такое решение устояло в кассации. В суде потерпевшие поддержали сторону защиты и поблагодарили пилота."Сумма 127 миллионов 142 тысячи уже, а была 118 миллионов. "Уральские авиалинии" при повторном допросе СК заявляют, что они потерпевшие, хотя они уже получили страховку один миллиард и 300 миллионов", – сказал Белов.Судя постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, предоставленному им РИА Новости, там фигурирует сумма за поврежденные створки системы основного шасси справа, лопасть вентилятора, четыре тормоза, правый и левый внутренние закрылки и прочее - на 127 миллионов 142 тысячи и пять рублей.Также включены дополнительные 44 миллиона 317 тысяч – за уборку снега, охрану самолета ЧОП, покупку и установку забора, выплаты пассажирам, командировочные, аренду поля и иное."Фактически указания судов четырех инстанций по производству по делу дополнительных следственных действий Следственным комитетом не выполнены, в том числе стоимость поврежденных деталей должным образом в установленном порядке не определена. Поврежденные детали не изъяты и к делу в качестве вещдоков не приобщены", – заявил собеседник агентства.В пресс-службе авиакомпании снова подтвердили РИА Новости, что перевозчик не имеет имущественных претензий к бывшему пилоту Белову и не предъявляла ему исковых требований в рамках уголовного дела."Ущерб, причиненный авиакомпании в результате авиационного пришествия, возмещен страховыми компаниями. В ходе расследования уполномоченные органы запрашивали у авиакомпании информацию о размере ущерба. Предоставление этих сведений в рамках расследования не означает предъявления финансовых или имущественных претензий к пилоту", – сказал представитель пресс-службы авиаперевозчика.
сочи
новосибирск
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, общество , россия, сочи, новосибирск, уральские авиалинии, ск рф, airbus
Бизнес, Общество , РОССИЯ, СОЧИ, НОВОСИБИРСК, Уральские авиалинии, СК РФ, Airbus
С посадившего самолет в поле в Сибири пилота потребовали 171 миллион рублей
Требования к пилоту, посадившему самолет в поле в Сибири, выросли до 171 миллиона рублей
ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 окт – ПРАЙМ. Посадивший самолет со 161 пассажиром в пшеничном поле под Новосибирском Сергей Белов рассказал РИА Новости, что сумма материальных претензий к нему по делу, которое расследуется в СК, выросла со 118 до более 171 миллиона рублей.
Самолет "Уральских авиалиний", летевший из Сочи в Омск, 12 сентября 2023 года был экстренно посажен пилотом Беловым на пшеничном поле в Убинском районе в 180 километрах от Новосибирска. По данным авиакомпании, у Airbus А320 при заходе на посадку в Омск отказала "зеленая" гидросистема, одна из трех имеющихся в лайнере. Серьезных травм никто не получил, пятеро из 161 пассажира обратились за медпомощью из-за ушибов и повышения артериального давления.
Было возбуждено уголовное дело, Белова обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Следствие посчитало, что он при отсутствии препятствий для безопасной посадки самолета в аэропорту назначения в Омске, "нарушая правила, принял решение о перелете в аэропорт Новосибирска". Ранее сумма ущерба, причиненного авиакомпании, была оценена следователями в почти 119 миллионов рублей.
Позднее суд принял решение вернуть уголовное дело Белова в прокуратуру для устранения нарушений, такое решение устояло в кассации. В суде потерпевшие поддержали сторону защиты и поблагодарили пилота.
"Сумма 127 миллионов 142 тысячи уже, а была 118 миллионов. "Уральские авиалинии" при повторном допросе СК заявляют, что они потерпевшие, хотя они уже получили страховку один миллиард и 300 миллионов", – сказал Белов.
Судя постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, предоставленному им РИА Новости, там фигурирует сумма за поврежденные створки системы основного шасси справа, лопасть вентилятора, четыре тормоза, правый и левый внутренние закрылки и прочее - на 127 миллионов 142 тысячи и пять рублей.
Также включены дополнительные 44 миллиона 317 тысяч – за уборку снега, охрану самолета ЧОП, покупку и установку забора, выплаты пассажирам, командировочные, аренду поля и иное.
"Фактически указания судов четырех инстанций по производству по делу дополнительных следственных действий Следственным комитетом не выполнены, в том числе стоимость поврежденных деталей должным образом в установленном порядке не определена. Поврежденные детали не изъяты и к делу в качестве вещдоков не приобщены", – заявил собеседник агентства.
В пресс-службе авиакомпании снова подтвердили РИА Новости, что перевозчик не имеет имущественных претензий к бывшему пилоту Белову и не предъявляла ему исковых требований в рамках уголовного дела.
"Ущерб, причиненный авиакомпании в результате авиационного пришествия, возмещен страховыми компаниями. В ходе расследования уполномоченные органы запрашивали у авиакомпании информацию о размере ущерба. Предоставление этих сведений в рамках расследования не означает предъявления финансовых или имущественных претензий к пилоту", – сказал представитель пресс-службы авиаперевозчика.