Рейтинг@Mail.ru
"Охладить перегрев": аналитики оценили обвал российского рынка акций - 02.11.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
"Охладить перегрев": аналитики оценили обвал российского рынка акций

Индекс Мосбиржи упал на 1,99% относительно предыдущего закрытия, до 2462,97 пункта

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ. Российский рынок акций на первых торгах месяца после нейтрального открытия днем перешел к обвалу, теряя почти 2% по основному индексу, пока инвесторы в отсутствие новостей фиксируют прибыль, следует из данных торгов и комментариев экспертов.
Индекс Мосбиржи к 15.47 мск падает на 1,99% относительно предыдущего закрытия, до 2 462,97 пункта.
"Несмотря на планирующиеся трехсторонние переговоры между Россией, США и Украиной рынок корректируется после роста прошлых недель. Новых подробностей... не раскрывается, что негативно отражается на настроениях инвесторов. Давление также оказывает снижение цен на нефть", - комментирует Кристина Гудым из ФГ "Финам".
В лидерах снижения стоимости - акции "Интер РАО" (−4,19%), "Фосагро" (−3,56%), "Русала" (−2,66%), а также "Татнефти" (привилегированные акции на 3,68%, обыкновенные – на 3,53%) - которые дешевеют при падении мировых цен на нефть более чем на 4%.
"Давление на нефтяные котировки оказывают сообщения о дипломатических контактах для урегулирования ближневосточного конфликта, хотя страны ОПЕК+ на встрече 1 ноября сохранили действующие квоты на добычу на декабрь", - оценивает Владимир Чернов из Freedom Global.
При этом в лидерах роста капитализации акции "Ростелекома" (+1,87%), ЮГК (+1,25%), "Циана" (+1,12%), "Русагро" (+0,94%), префы "Сургутнефтегаза" (+0,88%), но в особенности - двух компаний технологического сектора.
"В акциях ВК (+19,4%), похоже, наблюдается вытеснение коротких позиций после публикации сильных квартальных результатов, в то время как акции "Астры" (+7,63%) могут быть интересны инвесторам "на фоне" благоприятного для компании четвертого квартала, на который обычно приходится львиная доля отгрузок программного обеспечения", - рассказали аналитики компании "Цифра брокер".
"В конечном счете селективная покупка на рынке свидетельствует в пользу доброкачественной рыночной консолидации, которая позволит охладить рыночный перегрев после роста с конца июля примерно на 30% по индексу Мосбиржи, и по завершению которой индекс Мосбиржи может развить восстановление в направлении верхней границы диапазона консолидации 2450-2550 пунктов", - считают аналитики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала