Рейтинг@Mail.ru
РЖД тестируют робособак в Москве для техосмотра "Ласточек" - 02.11.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЖД тестируют робособак в Москве для техосмотра "Ласточек"

РЖД тестируют робособак в Москве для техосмотра электропоездов "Ласточка"

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
Расширен бэкграунд (последний абзац)
МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ. РЖД тестируют робособак в Москве для техосмотра электропоездов "Ласточка", сообщили РИА Новости в компании.
"Собака" является биоморфным роботом, оснащенным сенсорами и интеллектуальным модулем. Разработал умную начинку этой машины Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС). О начале тестирования этих машин РЖД сообщили в декабре 2024 года.
"В настоящее время робот-собака, разработанный специалистами НИИАС, проходит испытания в депо Подмосковная. Его основная задача — визуальный контроль экипажной части электропоездов "Ласточка", - рассказали в РЖД.
Использование робота позволит автоматизировать часть операций технического осмотра, повысить объективность оценки состояния оборудования и сократить время простоя подвижного состава, пояснили в компании.
"Начало подконтрольной эксплуатации биоморфных собак в других подразделениях Дирекции скоростного сообщения РЖД запланировано на 2027 год", - сообщили в РЖД.
Параллельно РЖД рассматривают возможности более широкого применения биоморфных роботов в технологических процессах железнодорожного транспорта, добавили в компании.
"Одно из перспективных направлений — цифровизация сортировочных станций, где такие роботы могут использоваться для автоматизированного осмотра подвижного состава и контроля состояния инфраструктуры. Это позволит сократить объем рутинных операций, выполняемых персоналом, и повысить безопасность и эффективность технологических процессов", - рассказали в компании.
РЖД в январе 2026 года сообщали РИА Новости, что три робопса проходят испытания на железнодорожных станциях Юга и Урала: в Ростовской области и Челябинске. Робопсов, которых тестируют РЖД, научат понимать и выполнять голосовые команды человека, рассказали тогда агентству в компании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала