Рейтинг@Mail.ru
BZ: США держат Европу на игле СПГ и могут заставить вернуть российский газ - 02.11.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
BZ: США держат Европу на игле СПГ и могут заставить вернуть российский газ

BZ: зависимость ЕС от американского СПГ дает Вашингтону рычаг давления на Европу

© AP Photo / Maneesh BakshiЗавод по производству сжиженного природного газа в Катаре
Завод по производству сжиженного природного газа в Катаре - ПРАЙМ, 1920, 02.11.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 2 ноя — ПРАЙМ. Зависимость Европы от американского сжиженного природного газа может стать для США инструментом давления, с помощью которого российский газ вновь окажется на рынке Евросоюза, пишет ИноСМИ со ссылкой на Berliner Zeitung.
Как отмечает издание, поводом для таких предположений стало сближение Вашингтона и Москвы, которое все чаще затрагивает новые энергетические сделки, при том что Европа входит в зиму с высокими ценами на газ и исторически низкими запасами в хранилищах. Главный аналитик Montel Тобиас Федерико считает возможным сценарий, при котором Вашингтон пригрозит ограничить поставки СПГ, если Европа не согласится вновь покупать российский газ. При этом в докладе нет сведений, что американское правительство действительно выступало с такой угрозой.
По данным издания, американские переговорщики в рамках обсуждения урегулирования на Украине предлагают России возможность вернуться на европейский газовый рынок и вновь запустить "Северный поток". Неповрежденная нитка "Северного потока — 2" способна ежегодно транспортировать около 250 тераватт-часов — почти 30% годового потребления Германии. Однако Еврокомиссия исключила возобновление поставок даже после завершения конфликта:
"Независимо от того, что произойдет, мы выводим российский газ и СПГ с европейского рынка", — заявила представитель ЕК по энергетике Анна-Кайса Итконен.
Тем не менее управляющий директор Eurasia Group Хеннинг Глойстейн считает, что политический курс может измениться: смягчение американских санкций против России может заставить некоторые европейские правительства пересмотреть отказ от российского СПГ. По данным ACER, минувшим летом на США пришлось около 64% импорта СПГ и примерно 30% всего импорта газа в Евросоюз. "Цены будут оставаться высокими в течение всего 2027 года", — прогнозирует Глойстейн.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала