https://1prime.ru/20261103/sud-874902967.html
Верховный суд решит, где банкротить живущего в Москве должника из Приамурья
Верховный суд решит, где банкротить живущего в Москве должника из Приамурья - 03.11.2026, ПРАЙМ
Верховный суд решит, где банкротить живущего в Москве должника из Приамурья
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России рассмотрит вопрос о подсудности дела о банкротстве зарегистрированного в Еврейской автономной... | 03.11.2026, ПРАЙМ
2026-11-03T16:06+0300
2026-11-03T16:06+0300
2026-11-03T16:11+0300
банки
финансы
россия
москва
приамурье
псб
мвд
верховный суд
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/874902967.jpg?1793711477
МОСКВА, 3 ноя – ПРАЙМ. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России рассмотрит вопрос о подсудности дела о банкротстве зарегистрированного в Еврейской автономной области бизнесмена Михаила Слипенчука, "центр экономических интересов" которого, однако, как считают его кредиторы, находится в Москве, следует из материалов, изученных РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в марте этого года по заявлению банка ПСБ возбудил дело о банкротстве Слипенчука, но уже в мае по ходатайству должника передал его в арбитражный суд Еврейской автономной области. Суд сослался на справку МВД, из которой следует, что Слипенчук зарегистрирован в Приамурье с 2023 года. Между тем, в соответствии с законодательством дела о банкротстве рассматриваются судами по месту регистрации должника. Апелляционная инстанция поддержала первую, после чего ПСБ обратился с кассационной жалобой в Верховный суд. Банк заявил, что Слипенчук фактически проживает в Москве, где у него находится "центр экономических интересов", а регистрация в Еврейской автономной области, по мнению банка, "сделана для манипулирования подсудностью". ПСБ указал, что должник участвует в капитале и руководит рядом расположенных в Москве компаний – "Спектр", "Донская, 13", "ГК "Метрополь" и другими. Он также заведует кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ. Судья ВС РФ Сергей Самуйлов, изучив кассацию ПСБ, отметил, что цель закона, установившего подсудность дел о банкротстве гражданина по месту его жительства, - "создание благоприятных условий для быстрого и правильного разрешения дела как для должника, так и для его кредиторов, поскольку в этом регионе, как правило, сосредоточены основные экономические интересы указанных лиц, здесь же находится имущество должника или его значительная часть". Если же действительное место жительства не соответствует данным регистрационного учета и имеются основания полагать о манипулировании подсудностью, дело о банкротстве такого должника подлежит рассмотрению арбитражным судом по действительному месту жительства, указал судья. По его мнению, "приведенные доводы кассационной жалобы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании". Заседание назначено на конец ноября.
москва
приамурье
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
банки, финансы, россия, москва, приамурье, псб, мвд, верховный суд
Банки, Финансы, РОССИЯ, МОСКВА, Приамурье, ПСБ, МВД, Верховный суд
Верховный суд решит, где банкротить живущего в Москве должника из Приамурья
Верховный суд решит, где банкротить живущего в Москве должника, прописанного в Приамурье
МОСКВА, 3 ноя – ПРАЙМ. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России рассмотрит вопрос о подсудности дела о банкротстве зарегистрированного в Еврейской автономной области бизнесмена Михаила Слипенчука, "центр экономических интересов" которого, однако, как считают его кредиторы, находится в Москве, следует из материалов, изученных РИА Новости.
Арбитражный суд Москвы в марте этого года по заявлению банка ПСБ возбудил дело о банкротстве Слипенчука, но уже в мае по ходатайству должника передал его в арбитражный суд Еврейской автономной области.
Суд сослался на справку МВД, из которой следует, что Слипенчук зарегистрирован в Приамурье с 2023 года. Между тем, в соответствии с законодательством дела о банкротстве рассматриваются судами по месту регистрации должника. Апелляционная инстанция поддержала первую, после чего ПСБ обратился с кассационной жалобой в Верховный суд.
Банк заявил, что Слипенчук фактически проживает в Москве, где у него находится "центр экономических интересов", а регистрация в Еврейской автономной области, по мнению банка, "сделана для манипулирования подсудностью".
ПСБ указал, что должник участвует в капитале и руководит рядом расположенных в Москве компаний – "Спектр", "Донская, 13", "ГК "Метрополь" и другими. Он также заведует кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ.
Судья ВС РФ Сергей Самуйлов, изучив кассацию ПСБ, отметил, что цель закона, установившего подсудность дел о банкротстве гражданина по месту его жительства, - "создание благоприятных условий для быстрого и правильного разрешения дела как для должника, так и для его кредиторов, поскольку в этом регионе, как правило, сосредоточены основные экономические интересы указанных лиц, здесь же находится имущество должника или его значительная часть".
Если же действительное место жительства не соответствует данным регистрационного учета и имеются основания полагать о манипулировании подсудностью, дело о банкротстве такого должника подлежит рассмотрению арбитражным судом по действительному месту жительства, указал судья.
По его мнению, "приведенные доводы кассационной жалобы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании". Заседание назначено на конец ноября.