https://1prime.ru/20261104/dividendy-874860023.html
Почему дивиденды от нефти и газа обещают только мошенники
Почему дивиденды от нефти и газа обещают только мошенники - 04.11.2026, ПРАЙМ
Почему дивиденды от нефти и газа обещают только мошенники
Каждый год перед праздниками всплывает одна и та же легенда: якобы государство решило поделиться с гражданами нефтегазовыми доходами и каждому россиянину... | 04.11.2026, ПРАЙМ
2026-11-04T02:02+0300
2026-11-04T02:02+0300
2026-11-04T02:02+0300
эксклюзив
социальный фонд
дивиденды
акции
https://img.cdn1prime.ru/img/archive/75765/72/757657232_0:47:500:328_1920x0_80_0_0_bebe90348ee572d1ffcb205ae3ee14e1.jpg
МОСКВА, 4 ноя — ПРАЙМ. Каждый год перед праздниками всплывает одна и та же легенда: якобы государство решило поделиться с гражданами нефтегазовыми доходами и каждому россиянину положены "дивиденды" от продажи нефти и газа. На самом деле таких выплат в России нет и никогда не было — законодательство их не предусматривает, и никакого механизма для них не существует. О том, как устроена реальная схема распределения нефтегазовых доходов и почему на ней паразитируют мошенники, агентству "Прайм" рассказал старший преподаватель кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ходжа Кава.По словам эксперта, деньги от продажи нефти и газа поступают в бюджет через налоги, прежде всего налог на добычу полезных ископаемых. Часть сверхдоходов по бюджетному правилу направляется в Фонд национального благосостояния. Дальше эти средства идут на государственные расходы, в том числе на пенсии и социальные программы, но не распределяются между гражданами персонально. Модели, при которой каждый житель ежегодно получает долю ресурсной ренты, как, например, в американском штате Аляска, в России нет."Скажу прямо: таких выплат в России нет и никогда не было. Законодательство их не предусматривает, никакого механизма для них не существует", — подчеркнул Ходжа Кава.Дивиденды нефтегазовых компаний действительно существуют, но получают их только акционеры, пропорционально числу принадлежащих им акций. Выплаты идут через брокера или депозитарий, а не через Социальный фонд. Ни Социальный фонд, ни другие ведомства не звонят гражданам с предложением "оформить" такие деньги.Схема мошенников рассчитана на доверие к государству и на особый повод - например, это выплаты к Дню народного единства. Человеку звонят или пишут в мессенджере от имени Социального фонда или другого госоргана и предлагают перейти по ссылке, чтобы "рассчитать сумму", указать возраст и персональные данные или продиктовать код из СМС.Как только человек переходит по ссылке или называет код, преступники получают доступ к его устройству, персональным данным и банковским счетам. Масштаб серьезный: в прошлом году специалисты компании F6 насчитали более 300 фишинговых сайтов с "праздничными дивидендами от продажи нефти и газа.Правило простое: государство не сообщает о положенных выплатах по телефону и не просит для их получения коды из СМС, данные карты или "комиссию за оформление". "Все реальные социальные выплаты отражаются на "Госуслугах" и в личном кабинете Социального фонда. Если звонящий обещает деньги, которые вы не запрашивали, и торопит, нужно сразу класть трубку", - советует экономист.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://img.cdn1prime.ru/img/archive/75765/72/757657232_0:0:500:375_1920x0_80_0_0_d342ce890797ae7ba7f32b0bf9e2725b.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
эксклюзив, социальный фонд, дивиденды, акции
Эксклюзив, Социальный фонд, дивиденды, Акции
Почему дивиденды от нефти и газа обещают только мошенники
Экономист Кава: дивидендов от нефти и газа в России не существует
МОСКВА, 4 ноя — ПРАЙМ. Каждый год перед праздниками всплывает одна и та же легенда: якобы государство решило поделиться с гражданами нефтегазовыми доходами и каждому россиянину положены "дивиденды" от продажи нефти и газа. На самом деле таких выплат в России нет и никогда не было — законодательство их не предусматривает, и никакого механизма для них не существует. О том, как устроена реальная схема распределения нефтегазовых доходов и почему на ней паразитируют мошенники, агентству "Прайм" рассказал старший преподаватель кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ходжа Кава.
По словам эксперта, деньги от продажи нефти и газа поступают в бюджет через налоги, прежде всего налог на добычу полезных ископаемых. Часть сверхдоходов по бюджетному правилу направляется в Фонд национального благосостояния. Дальше эти средства идут на государственные расходы, в том числе на пенсии и социальные программы, но не распределяются между гражданами персонально. Модели, при которой каждый житель ежегодно получает долю ресурсной ренты, как, например, в американском штате Аляска, в России нет.
"Скажу прямо: таких выплат в России нет и никогда не было. Законодательство их не предусматривает, никакого механизма для них не существует", — подчеркнул Ходжа Кава.
Дивиденды нефтегазовых компаний действительно существуют, но получают их только акционеры, пропорционально числу принадлежащих им акций. Выплаты идут через брокера или депозитарий, а не через Социальный фонд. Ни Социальный фонд, ни другие ведомства не звонят гражданам с предложением "оформить" такие деньги.
Схема мошенников рассчитана на доверие к государству и на особый повод - например, это выплаты к Дню народного единства. Человеку звонят или пишут в мессенджере от имени Социального фонда или другого госоргана и предлагают перейти по ссылке, чтобы "рассчитать сумму", указать возраст и персональные данные или продиктовать код из СМС.
Как только человек переходит по ссылке или называет код, преступники получают доступ к его устройству, персональным данным и банковским счетам. Масштаб серьезный: в прошлом году специалисты компании F6 насчитали более 300 фишинговых сайтов с "праздничными дивидендами от продажи нефти и газа.
Правило простое: государство не сообщает о положенных выплатах по телефону и не просит для их получения коды из СМС, данные карты или "комиссию за оформление". "Все реальные социальные выплаты отражаются на "Госуслугах" и в личном кабинете Социального фонда. Если звонящий обещает деньги, которые вы не запрашивали, и торопит, нужно сразу класть трубку", - советует экономист.