Рейтинг@Mail.ru
В торгпредстве рассказали о востребованности российской косметики в Китае - 05.11.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В торгпредстве рассказали о востребованности российской косметики в Китае

Шаронов: российская косметика в Китае может занять нишу между масс-маркетом и люксом

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ШАНХАЙ, 5 ноя - ПРАЙМ, Анна Раткогло. Российская косметика, особенно в сегменте "северной натуральности", может занять нишу между масс-маркетом и люксом на китайском рынке, заявил РИА Новости в четверг заместитель торгового представителя России в Китае Сергей Шаронов.
"Выход на китайский рынок с новыми категориями - это стратегически верный шаг, и у российских производителей есть хорошие шансы на успех", - заявил Шаронов на полях международного импортного ЭКСПО в Шанхае.
Он отметил, что "китайский рынок товаров для красоты и здоровья - один из самых быстрорастущих в мире, а спрос на натуральные, безопасные и экологичные продукты огромен".
"Российская косметика, особенно в сегменте "северной натуральности" с сибирскими травами и арктическими минералами, может занять нишу между масс-маркетом и люксом", - указал Шаронов.
Вместе с тем он подчеркнул, что "БАДы и функциональные напитки также имеют высокий потенциал, так как китайские потребители активно интересуются продуктами для улучшения сна, спорта и иммунитета".
"Участие российских разработчиков в CIIE демонстрирует, что Россия готова предлагать не только сырье и продукты питания, но и высокотехнологичные решения. Это открывает новые B2B-ниши и способствует диверсификации экспорта", - указал собеседник агентства.
При этом важно понимать, добавил он, что конкуренция на китайском рынке в этих сегментах высока, но российские товары обладают уникальным преимуществом - репутацией "натуральности" и "экологичности".
"Для закрепления в этих нишах важно продолжать инвестировать в маркетинг, адаптировать упаковку и сертификацию под местные требования, а также активно использовать каналы электронной коммерции. Российская экспозиция на CIIE 2026 делает ставку на реальный результат - новые контракты, долгосрочное партнерство и культурный обмен", - добавил Шаронов.
Девятое Международное импортное ЭКСПО проходит в Шанхае с 5 по 10 ноября, на общей площади в 440 тысяч квадратных метров свою продукцию представляют 4,14 тысячи компаний из 162 стран и регионов мира.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала