Увеличение нетто-покупок валюты Банком России с учетом операций Минфина с 9 ноября до 15,0 миллиарда рублей в день не окажет существенного негативного влияния... | 05.11.2026, ПРАЙМ
МОСКВА, 5 ноя - ПРАЙМ. Увеличение нетто-покупок валюты Банком России с учетом операций Минфина с 9 ноября до 15,0 миллиарда рублей в день не окажет существенного негативного влияния на рубль. Причина проста: рынок ожидал более крупных объемов интервенций.Напомню цифры. Минфин с 9 ноября по 4 декабря направит на покупку валюты и золота в рамках бюджетного правила 312,6 миллиарда рублей. Это предполагает ежедневные покупки в размере 15,6 миллиарда рублей против 12,7 миллиарда рублей месяцем ранее. С учетом зеркалирования операций с ФНБ ЦБ будет покупать 15,0 миллиарда рублей в день — выше текущих 12,1 миллиарда рублей.На рубле это никак не отразится. Напротив, рубль немного даже укрепился, поскольку рынок ожидал больших покупок. Продажи валюты экспортерами в ноябре как более существенный фактор перевесят отрицательное влияние роста интервенций. При текущих ценах на нефть рубль в ноябре будет торговаться в диапазоне 80–81 за доллар.Ранее Минфин сообщил, что ожидает сверхплановые нефтегазовые доходы федерального бюджета в ноябре в размере 391,16 миллиарда рублей. Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от базового месячного объема по итогам октября составило минус 78,53 миллиарда рублей. Так что валютные интервенции — не тот фактор, который сейчас определяет судьбу рубля. Куда важнее экспортная выручка и общий внешний фон.Автор - Сергей Коныгин, старший аналитик Инвестбанка "Синара"
МОСКВА, 5 ноя - ПРАЙМ. Увеличение нетто-покупок валюты Банком России с учетом операций Минфина с 9 ноября до 15,0 миллиарда рублей в день не окажет существенного негативного влияния на рубль. Причина проста: рынок ожидал более крупных объемов интервенций.
Минфин с 9 ноября по 4 декабря купит валюту и золото на 312,63 млрд рублей
Вчера, 12:12
Напомню цифры. Минфин с 9 ноября по 4 декабря направит на покупку валюты и золота в рамках бюджетного правила 312,6 миллиарда рублей. Это предполагает ежедневные покупки в размере 15,6 миллиарда рублей против 12,7 миллиарда рублей месяцем ранее. С учетом зеркалирования операций с ФНБ ЦБ будет покупать 15,0 миллиарда рублей в день — выше текущих 12,1 миллиарда рублей.
На рубле это никак не отразится. Напротив, рубль немного даже укрепился, поскольку рынок ожидал больших покупок. Продажи валюты экспортерами в ноябре как более существенный фактор перевесят отрицательное влияние роста интервенций. При текущих ценах на нефть рубль в ноябре будет торговаться в диапазоне 80–81 за доллар.
Ранее Минфин сообщил, что ожидает сверхплановые нефтегазовые доходы федерального бюджета в ноябре в размере 391,16 миллиарда рублей. Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от базового месячного объема по итогам октября составило минус 78,53 миллиарда рублей. Так что валютные интервенции — не тот фактор, который сейчас определяет судьбу рубля. Куда важнее экспортная выручка и общий внешний фон.
Автор - Сергей Коныгин, старший аналитик Инвестбанка "Синара"
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.