Рейтинг@Mail.ru
Под знаком коррекции: российский рынок акций показал отрицательную динамику - 06.11.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Под знаком коррекции: российский рынок акций показал отрицательную динамику

Власенко: на следующей неделе индекс Мосбиржи будет торговаться выше уровня 2290 пунктов

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 6 ноя — ПРАЙМ. Прошедшая торговая неделя продемонстрировала отрицательную динамику. На момент составления материала индекс Московской биржи за неделю потерял 1,9%, а индекс РТС снизился на 3,3%. К концу основной торговой сессии в пятницу индекс Мосбиржи торговался чуть выше уровня 2460 пунктов.
Российский рубль за неделю ослабел к доллару на 1,9%, торгуясь на внебиржевом рынке в пятницу вблизи уровня 81,8 рубля за доллар.
Торговая неделя на российском рынке прошла под знаком коррекции. Старт недели, как оказалось, фактически определил величину снижения по результатам недельных торгов. Инвесторы фиксировали прибыль в акциях преимущественно нефтегазового сектора, ориентируясь на резкое падение цен на нефть. Котировки Brent снижались в понедельник до уровня 107 долларов, теряя около 7% на ожиданиях американо-иранских переговоров при посредничестве Катара и нормализации судоходства в Ормузском проливе. В середине недели коррекция замедлилась, хотя нефтяные котировки продолжали снижаться. Brent в среду и утром в четверг торговалась на уровнях ниже 95 долларов (минимум — 93,4 доллара в среду, 4 ноября). Негативное влияние нефти отчасти было смягчено ослаблением рубля. В четверг снижение индексов остановилось: индикаторы начали осторожное движение вверх, отыграв от минимумов около 2,2%.

Лидеры

Среди акций, входящих в индекс, наибольший рост котировок продемонстрировали бумаги "ВК" (VKCO, +48,1%). Рост акций проходил без каких-либо очевидных поводов со стороны основной деятельности компании, а затем усилился на фоне увеличения рядом брокерских домов гарантийного обеспечения по "коротким" позициям этих акций.

Аутсайдеры

Лидером по снижению цен за неделю оказались привилегированные акции "Татнефти" (TATNP), потерявшие за неделю около 6,8% на фоне падения цен на нефть.

Прогноз на следующую неделю

На следующей неделе мы ожидаем консолидации на рынке акций. Индекс Мосбиржи, вероятно, будет торговаться выше уровня 2290 пунктов. Учитывая возможное позитивное влияние переговоров в Абу-Даби, индекс может продемонстрировать продолжение роста — до уровня не выше 2640.
Автор: Александр Власенко, портфельный управляющий "РСХБ Управление Активами"

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала