Рейтинг@Mail.ru
Депардье заплатит налоги в РФ после 6 мес жизни или открыв бизнес - ФНС - 09.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депардье заплатит налоги в РФ после 6 мес жизни или открыв бизнес - ФНС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 янв - Прайм. Известный французский актер Жерар Депардье станет платить налоги в РФ, если будет жить в стране более полугода в течение одного календарного года или займется здесь бизнесом, сообщили агентству "Прайм" в Федеральной налоговой службе в среду.

Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. Актер не передумал даже после того, как французские власти отказались от планов ввести этот налог. На прошлой неделе стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о приеме актера в гражданство РФ. Шестого января актер получил российский паспорт. Депардье заявил, что, скорее всего, не будет проживать в мегаполисе, и выразил желание приобрести жилье в провинции.

"По налоговому законодательству, гражданство физического лица не имеет значения для определения порядка налогообложения в РФ его доходов. Порядок исчисления НДФЛ зависит от так называемого "налогового статуса" налогоплательщика, то есть от того, признается ли он налоговым резидентом или налоговым нерезидентом РФ", - сообщили в ФНС.

Определение налогового статуса производится по окончании календарного года. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находившиеся в данном году на территории России не менее 183 календарных дней. Доходы этих физических лиц облагаются по ставке 13% с возможностью их уменьшения на суммы налоговых вычетов (стандартных, социальных и других). При этом налогообложению подлежат доходы, полученные как от источников в РФ, так и от источников за пределами страны.

Если физическое лицо фактически находилось на территории России менее 183 календарных дней в году, то такое лицо признается налоговым нерезидентом. В этом случае налог уплачивается только с доходов, полученных таким физическим лицом от источников в РФ. При этом налогоплательщик не вправе претендовать на получение налоговых вычетов, а ставка налога составляет 30%.

В то же время при получении налоговым резидентом доходов от источников за пределами России порядок налогообложения таких доходов определяется с учетом заключенных международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Согласно Налоговому кодексу РФ, физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства) подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным кодексом.

Процедура постановки на учет в налоговом органе осуществляется в основном без участия физического лица на основании сведений, полученных от других органов. Например, физическое лицо, не состоящее на учете в налоговом органе в связи с отсутствием места жительства в РФ, подлежит постановке на учет на основании сведений органов ФМС России о регистрации по месту пребывания; или органов, регистрирующих сделки с недвижимостью (приобретение, наследование, дарение).

Кроме того, постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, может быть осуществлена налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) физического лица на основании его заявления.

Руководитель ФНС Михаил Мишустин полагает, что Россия привлекательна для налогоплательщиков не столько низкой ставкой налога, сколько прозрачностью своей налоговой системы и стабильностью налогового администрирования.

"Дело, конечно же, не в ставке налога. Если бы дело заключалось только в ставке налога, то у господина Депардье было бы огромное количество альтернатив. Например, Арабские Эмираты, Белоруссия, Андорра, Казахстан, Болгария и некоторые другие страны, где эта ставка ниже, чем в России", - пояснил Мишустин агентству "Прайм".

"Дело в том, что наша налоговая политика и налоговое администрирование в последние десять лет демонстрируют предсказуемость, стабильность и конкурентоспособность по сравнению с другими странами и имеют не только фискальный, но и стимулирующий характер", - подчеркнул он.

Мишустин напомнил, что в мае 2013 года в Москве пройдет конференция ОЭСР, посвященная инновациям в налоговом администрировании, в том числе в сфере налогообложении физических лиц.

"Для нас главное - это создание достойных, комфортных, конкурентоспособных условий для исполнения своих обязанностей, прежде всего, российскими налогоплательщиками", - сказал глава ФНС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала