Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко считает, что БКК преодолела кризис, связанный с "Уралкалием" - 25.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко считает, что БКК преодолела кризис, связанный с "Уралкалием"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 25 ноя - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что "Белорусская калийная компания" (БКК) преодолела кризис после выхода из альянса с ней российского "Уралкалия"

.

"Я получаю информацию, что, в общем-то, мы (БКК – ред.) вышли из того состояния, которое нам досталось от россиян", - заявил Лукашенко, принимая в понедельник с докладом премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича.

ЧИТАТЬ: Лукашенко оценил убытки Белоруссии от действий "Уралкалия" в $1,5-2 млрд >>

"И в этом году мы получим где-то более двух миллиардов долларов только от продажи калийных удобрений", - сказал Лукашенко. Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, по мнению лидера страны это неплохой результат, "особенно учитывая то, что на рынке калийных удобрений все непросто".

По данным Белстата, в январе-сентябре текущего года Белоруссия экспортировала 2,7 миллиона тонн хлористого калия, что на 10,6% ниже, чем за этот же период прошлого года. Цены экспорта калия составили в среднем 630 долларов за тонну и снизились на 14,1%.

Руководство БКК ранее говорило, что готово к возобновлению сотрудничества с "Уралкалием". Группа "Онэксим" на прошлой неделе сообщила, что договорилась о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation. В конце июля "Уралкалий" объявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием" и выходе из совместного трейдера - БКК.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала