Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть растут, однако устойчивое восстановление маловероятно - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Цены на нефть растут, однако устойчивое восстановление маловероятно

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 30 января. (Dow Jones). В пятницу цены на нефть растут, однако устойчивое восстановление будет маловероятным до тех пор, пока не появятся более заметные признаки сокращения добычи в условиях избытка предложения на мировом рынке, считают аналитики.

В последние недели фьючерсы в основном торговались в боковом тренде, котировки колебались между позитивной и негативной территорией. Некоторые рыночные наблюдатели объясняли это тем, что цены, в конечном счете, достигли дна. С середины лета цены на нефть потеряли около 60% на фоне избытка предложения на мировом рынке, слабого спроса и укрепления доллара США.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent

на ICE Futures недавно торговались с повышением на 0,26 доллара, или на 0,6%, по 49,40 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 44,92 доллара, с повышением на 0,8%.

Силуанов оценил потери РФ от падения цен на нефть в $150 млрд >>

"Снижение цен на нефть скажется на объеме предложения, и (уже) наблюдаются признаки будущего сокращения добычи", - отмечает Тина Салтведт, аналитик Nordea Bank Norge. "Однако пока этого сокращения (добычи) не произошло, говорить о серьезном восстановлении цен рано. На рынке сохраняется избыточный объем предложения", - добавляет она.

В последние недели крупнейшие нефтяные компании сообщают о сокращении производственных инвестиций на фоне падения цен на нефть. В четверг в Royal Dutch Shell заявили о решении сократить запланированные инвестиции на ближайшие три года примерно на 15 млрд долларов. Кроме того, руководство компании решило ограничить вложения в сланцевый сектор. В ConocoPhillips также заявили о сокращении капитальных расходов из-за снижения прибыли в 4-м квартале прошлого года.

"Вчера Shell первой из крупных нефтяных компаний отчиталась о финансовых результатах. Если ее показатели репрезентативны для отрасли в целом, то перспективы представляются не слишком радостными", – замечает Билл Макнамара, аналитик Charles Stanley.

Даже если исходить из стабилизации цен на нефть в январе и их возможного роста позже в этом году ввиду динамики предложения, аналитики проявляют скептицизм относительно устойчивости такого отскока.

Расс Костерич, управляющий директор и главный инвестиционный стратег-аналитик BlackRock, считает, что "цены на нефть в более долгосрочной перспективе, вероятно, стабилизируются и будут расти". Однако это произойдет нескоро, добавляет Костерич. Кроме того, цены уже вряд ли вернутся к верхней границе прежнего диапазона, замечает эксперт.

Между тем, король Саудовской Аравии Салман бин Абдель-Азиз отдал распоряжение о существенных переменах в правительстве страны. В то же время новый саудовский монарх решил сохранить опытного специалиста Али Аль-Нуэйми на посту министра нефтяной отрасли.

Аль-Нуэйми был одним из основных сторонников решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить совокупный лимит добычи картеля на прежнем уровне, чтобы защитить долю рынка на фоне роста добычи сланцевой нефти в США. Это решение было принято на ноябрьском заседании ОПЕК и стало фактором дальнейшего падения цен на нефть.

Цены на нефть могут вырасти до $60-70, заявил Дворкович >>

Между тем, падение цен на нефть предоставляет хорошие возможности для мировой экономики, содействуя снижению розничных цен на бензин и экономическому росту стран-импортеров нефти.

В Barclays прогнозируют, что падение цен на нефть за последние полгода на 50%, если оно окажется устойчивым по итогам 2015 года, будет означать переток 1,6 трлн долларов из стран-производителей нефти к странам-потребителям.

Февральские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались без особых изменений, по 1,3540 доллара за галлон. Февральские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 478,75 доллара за тонну, с повышением на 5,25 доллара.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала