Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля снижается к доллару и евро на решении ЦБ по ставке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля снижается к доллару и евро на решении ЦБ по ставке

© fotolia.com / RrraumРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Доллар и евро подорожали на 2 рубля после объявления о снижении ключевой ставки ЦБ РФ на 2 процентных пункта - до 15% годовых, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 14.53 мск курс доллара к рублю составил 70,5 рубля (рост на 1,77 рубля относительно вчерашнего закрытия), курс евро к рублю – 80,03 рубля (рост на 2,36 рубля).

Совет директоров Банка России в пятницу неожиданно объявил о снижении ключевой ставки c 17% до 15% годовых.

Реакция рынка

Эксперты ожидали, что ЦБ РФ сохранит ключевую ставку на уровне 17%, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль - слабым.

Официальный курс евро на выходные и понедельник вырос до 78,11 руб >>

Рубль отреагировал на снижение ключевой ставки вполне предсказуемо, прокомментировал РИА Новости директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. "Ослабление валюты – это нормальная реакция рынка на решение ЦБ о снижении ставки", - сказал он, добавив, что решение регулятора может быть сигналом для разворота рынка.

Курс доллара к рублю рванул вверх сразу на несколько фигур, как только стало известно, что Банк России решился на снижение ключевой ставки. Эта новость стала "громом среди ясного неба", так как в ходе недавних выступлений главы ЦБ не было никаких намеков на то, что все произойдет уже на ближайшем заседании, комментирует старший аналитик группы команий Forex Club Алена Афанасьева.

Напротив, Эльвира Набиуллина заявляла, что снижение ставки произойдет лишь в условиях ослабления инфляционного давления, а по последним данным Росстата, за период с 20 по 26 января темпы прироста индекса потребительских цен составили 0,6%, а с начала января - 2,1%, напоминает эксперт.

Прогнозы и рекомендации

"Российский рубль продолжает сдавать отвоеванные ранее позиции. Вернувшись накануне в диапазон 66,50-69 рубля, котировки доработали до его верхней границы, пробили ее и продолжили развивать движение вверх по американскому доллару", - комментирует Алексей Маликов из инвестиционной компании "Трейд-Портал".

С технической точки зрения сейчас нет препятствий для роста курса доллара к российской валюте. Ближайшее значимое сопротивление продавцам рубля будет оказываться в районе отметок 72,70-73 рубля, прогнозирует он.

Следование трендам приносит наибольшую прибыль на валютном рынке >>

По ожиданиям экспертов, в пятницу к завершению торгов темпы роста курсов валют замедлятся в связи с ростом стоимости нефти и фиксацией прибыли в конце рабочей недели.

В обозримом будущем отрицательная динамика вполне может набрать темпы, считает руководитель департамента аналитики компании Profit Group Глеб Задоя. "Единственной возможностью хоть как-то замедлить ослабление рубля стали бы интервенции Центробанка, и, может быть, скоро мы увидим первые их признаки. Но до этого времени валюта продолжит слабеть, и уже в феврале отметки 85 за доллар и 95 за евро могут быть если не достигнуты, то хотя бы протестированы", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала