Рейтинг@Mail.ru
Рынок нефти слабо отреагировал на экономические данные Китая - 25.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок нефти слабо отреагировал на экономические данные Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН,  25 февраля. (Dow Jones). В среду цены на нефть колеблются, в то время как инвесторы оценивают улучшение экономических данных Китая, а также признаки сохраняющегося избытка запасов в США.

В среду министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми в своем первом публичном заявлении с декабря отметил, что спрос на нефть растет. Он также заявил, что ситуация на рынке нефти довольно спокойная.

В последние недели цены на нефть стабилизируются после ралли с минимумов середины января. Однако аналитики по-прежнему не спешат прогнозировать достижение дна после масштабного падения цен в прошлом году, учитывая сохраняющийся избыток предложения на мировом рынке.

Баррель нефти ОПЕК 24 февраля подешевел до $53,54 >>

Котировки апрельских фьючерсов на нефть Brent

недавно на ICE Futures снизились на 0,1% - до 58,58 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались по 49 долларов за баррель, с понижением на 0,6%.

"Зачем раскачивать рынок? На нем все спокойно… Спрос растет", - отметил Нуэйми в беседе с журналистами на конференции Джазане.

В прошлом году Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила оставить добычу без изменений, чтобы защитить свою долю на рынке. Это, в свою очередь, усилило падение цен на нефть.

Между тем, данные по обрабатывающей промышленности Китая немного улучшились, сигнализируя о росте спроса. Предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) Китая, рассчитанный HSBC, в феврале вырос до 50,1 против окончательного индекса 49,7 в январе.

Однако сокращения избытка запасов нефти в хранилищах США пока не наблюдется. Вечером во вторник вышли данные Американского института нефти, согласно которым на неделе 14-20 февраля запасы нефти в хранилищах выросли на 8,9 млн баррелей.

Данные Минэнерго выйдут позднее в среду и, по прогнозам аналитиков, будут свидетельствовать об увеличении запасов нефти на 4,7 млн баррелей. Кроме того, министерство обнародует данные по добыче нефти в США, текущий объем которой достигает 9,3 млн баррелей в день, многолетнего максимума.

"Пока добыча (в США) не опустится ниже 9 млн баррелей в день, проблема с избытком запасов в хранилищах не решится", - считает Дэниел Энг, аналитик Phillip Futures.

Цены на нефть могут упасть ниже 45 долларов, однако рынок, судя по всему, находится вблизи дна, учитывая предыдущие падения с пиков до минимумов, говорится в февральском отчете BlackRock Investment Institute.

Добыча нефти в Ливии снова сократилась >>

"В следующем году мы прогнозируем небольшое восстановление, однако возвращение к уровням выше 100 долларов маловероятно ввиду развития технологии бурения", - отмечают в BII. По словам аналитиков, в настоящее время избыток предложения на рынке нефти составляет примерно 2% от мирового спроса, что является максимумом со времен азиатского кризиса в конце 1990-х годов.

Мартовские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались с понижением на 0,9%, по 1,6050 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на газойль на ICE торговались с понижением на 9,25 доллара, по 570 долларов за тонну.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала