Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сомневаются, что французы будут топить "Мистрали" - 06.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты сомневаются, что французы будут топить "Мистрали"

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мая — ПРАЙМ, Наталья Карнова. Французская сторона вряд ли будет топить изготовленные для России вертолетоносцы "Мистраль" – это дорогое, опасное и бессмысленное занятие, считают опрошенные агентством "ПРАЙМ" эксперты. По их мнению, информация об этом в СМИ – не более чем попытка торга на переговорах с потенциальным покупателем или Россией, либо заранее спланированная утечка.

О возможности затопления "Мистралей" в случае расторжения контракта между Москвой и Парижем писала в среду французская Le Figaro. Издание называет такую участь "шокирующей" и пишет, что это было бы недопустимым хотя бы из уважения к кораблестроителям. Использование "Мистралей" французскими ВМС или другими странами НАТО газета считает маловероятным: слишком многое придется переоборудовать. Поэтому рассматривается еще один невеселый вариант – корабли демонтируют и утилизуют. Напомним, что первый "Мистраль" должен был передан России в конце прошлого года, но из-за украинского вопроса это отложили. РФ пока готова принять либо корабли, либо деньги с компенсацией за неустойку. 

СМИ: Франция готова расторгнуть контракт с РФ по Мистралям >>

Paroles, paroles

Действительно ли французская сторона может пойти на то, чтобы утопить гигантские махину, в которую вложены огромные силы и средства?

Опрошенные агентством "ПРАЙМ" эксперты считают, что этого не произойдет. Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что такие заявления похожи на попытку Франции укрепить позиции в переговорах о продаже "Мистралей" третьим лицам. "Или пытаются надавить на Москву в вопросах денежного возмещения", - добавил он. Идею затопить корабли он назвал бессмысленной, опасной и дорогостоящей. "Это чревато серьезными экологическими рисками, опасно для судоходства и в конечном итоге нанесло бы ущерб судостроительному престижу Франции и ее отношениям с Россией", - сказал эксперт.

Замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что речь идет о спланированной заранее утечке. "Сейчас корабли стоят на балансе Франции, и их содержание обходится в копеечку. Поэтому все чаще раздаются голоса – если продать некому, самим не нужно, а содержать дорого, проще утопить и дело с концом. Но там есть мощное военно-промышленное лобби, стремящееся не допустить такого варианта. В ход идут популистские аргументы о престиже нации,  о том, что народ и строители кораблей-гигантов не поймут такого шага. Поднимается общественное обсуждение, тем самым зарубается на корню сама возможность любых подобных попыток", - сказал он.

Покупатель, ты где?

В случае расторжения контракта наименее убыточный для французов вариант – продать "Мистрали" другому покупателю. Среди основных клиентов называют Канаду, Египет и "одну из североевропейских стран".

По словам Макаркина, речь шла, в том числе, о Бразилии. Но она сейчас переживает экономический кризис и население просто не поймет таких трат. "Даже по поводу расходов на чемпионат мира по футболу население выходило на улицы, возмущаясь, что эти деньги не отдали бедным, и это в футбольной стране", - сетует он. К тому же любая срочная продажа, как в этом случае, подразумевает дисконт.

Абзалов полагает, что в настоящее время вертолетоносец подобного класса никому не нужен. "Масштабных боевых действий с использованием берегового десанта в обозримой перспективе не планируется, обслуживание такого корабля дорого, российская начинка должна быть возвращена на родину", - рассуждает он. Таким образом, к продаже остается только пустой корпус, который еще нужно заполнить оборудованием. Между тем, на сегодня есть гораздо более интересные предложения подобных кораблей от конкурентов, к примеру, из Южной Кореи. Если продажа третьим лицам и состоится, то только по политическим мотивам, считает эксперт.

Россия, забери свое

Самый логичный вариант в этой патовой ситуации – отдать "Мистрали" заказчику, то есть, РФ. Эксперты разошлись во мнениях, возможен ли такой сценарий. Макаркин полагает, что вряд ли – слишком велика политическая составляющая. "А вот деньги Франция в случае расторжения контракта вернет. Вопрос, сколько. Сейчас речь идет примерно о 1,5 миллиардах евро" – сказал он. Ранее французские СМИ писали о без малого 3 миллиардах евро с учетом компенсаций.

Москва высоко оценила предложение Олланда вернуть деньги за "Мистрали" >>

В свою очередь, Абзалов считает, что передача вертолетоносцев РФ вполне возможна во второй половине этого года. "Сначала в июне могут смягчить санкции, потом в Новороссии состоятся выборы, после которых можно будет говорить о стабилизации ситуации на Украине. То есть, формально условия поставки "Мистралей" будут выполнены. Вопрос, нужны ли будут к тому времени эти корабли самой России. "То есть, она их примет, но лишь как жест доброй воли", - резюмирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала