Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило кредитный рейтинг России до Baa2 - 18.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Moody's понизило кредитный рейтинг России до Baa2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 18 окт - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России на один пункт - с Baa1 до Baa2. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении агентства. Прогноз по рейтингу остается негативным.

В числе причин снижения рейтинга агентство называет сдержанные среднесрочные перспективы экономического роста России, усугубленные продолжающимся кризисом на Украине и введенным в отношении Москвы экономическими санкциями.

Новак: Падение цен на нефть носит спекулятивный характер >>

Кроме того, аналитики Moody's заявляют о "постепенном, но непрерывном уменьшении валютных резервов страны в связи с оттоком капиталов, ограничением доступа российских заемщиков на международный рынок и низкими ценами на нефть".

14 октября министр экономического развития Алексей Улюкаев на фоне спекуляций о возможном снижении рейтинга России заподозрил иностранные агентства в "ангажированности" и призвал власти активнее работать над созданием национальной рейтинговой системы.

Алексей Кудрин предвидел снижение суверенного рейтинга России >>

Глава Минэкономразвития считает, что у международных рейтинговых агентств нет оснований для снижения суверенного рейтинга России, хотя "разговоры и слухи" об этом ходят. "Сейчас действительно есть ожидания, есть разговоры, есть слухи о том, что возможны действия рейтинговых агентств международных по снижению суверенного рейтинга Российской Федерации", - сказал министр журналистам. Глава Минэкономразвития подчеркнул, в случае подобных действий они будут "свидетельствовать либо о некомпетентности, либо об ангажированности". Министр добавил, что никаких объективных оснований для снижения рейтинга нет.

В настоящее время правительство РФ готовит закон о рейтинговых агентствах, который установит новые правила регулирования их работы.

Улюкаев убежден, что объективных оснований для снижения рейтинга нет. "Что такое рейтинг рейтинговых агентств? Рейтинг долгосрочной платежеспособности, кредитоспособности. Это, попросту говоря, означает уверенность в том, что мы в состоянии погасить наш внешний долг", - отметил Улюкаев, добавив, что на сегодняшний день внешний долг РФ составляет менее 3 проц ВВП, а весь госдолг - 11 проц ВВП. "То есть при желании такой долг можно погасить за один год", - подчеркнул министр. По его словам, риски непогашения долга отсутствуют. "С какой стороны ни посмотри, макроэкономическая и финансовая конструкции очень устойчивы, и риск того, что этот мизерный внешний долг каким-то чудесным образом не будет погашен, отсутствует", - рассказал глава Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала