Рейтинг@Mail.ru
Объявлен новый состав правительства Греции - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявлен новый состав правительства Греции

© fotolia.com / kuppaФлаг Греции
Флаг Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 27 янв - ПРАЙМ. Новым министром финансов Греции назначен Яннис Варуфакис, МИД страны возглавил Никос Кодзиас, министром обороны назначен Панос Камменос.

Вице-премьером Греции стал Яннис Драгасакис - 68-летний экономист, в 1989 году занимавший пост замминистра экономики. Никос Паппас назначен государственным министром. МВД возглавил Никос Вуцис.

Новый состав кабинета министров, сформированного по итогам выборов Коалицией радикальных левых СИРИЗА и партией "Независимые греки" (АНЭЛ), объявлен во вторник. Трансляцию из резиденции премьера вело государственное телевидение.

СМИ: Греция рискует испортить отношения с кредиторами >>

Министерство экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма возглавил Йоргос Статакис. Министром производственной реформы, окружающей среды и энергетики стал Панайотис Лафазанис. Министром культуры, образования и по делам религий назначен Аристидис Балтас, министром труда - Панос Скурлетис, министром здравоохранения и социальной защиты - Панайотис Курумплис, министром юстиции - Никос Параскевопулос. Официальным представителем правительства стал Гавриил Сакелларидис. Председателем парламента предлагается назначить Зои Константопулу.

В новом правительстве Греции будут десять министерств, в том числе четыре "суперминистерства", объединивших несколько прежних ведомств. В прежнем кабинете было 18 министерств. Министерство экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма объединило четыре ведомства - министерство развития и конкурентоспособности, министерство инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения, министерство морского флота и по делам Эгейского моря, Минтуризма. В министерство внутренних дел и административной реформы также войдут четыре ведомства - МВД, министерство административной реформы и электронного правительства, министерство общественного порядка и защиты гражданина, министерство по делам Македонии и Фракии.

Глава Европарламента советует Греции не рассчитывать на списание долгов >>

В новое министерство производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики вошли - министерство охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений; министерство сельскохозяйственного развития и продовольствия, генеральный секретариат промышленности из Минразвития. В министерство культуры, образования и по делам религий передаются функции прежних Минкультуры и спорта, а также Минобразования и по делам религий. Министерство здравоохранения переименовывается в министерство здравоохранения и социального страхования, министерство труда, социального страхования и обеспечения - в Минтруда и социальной солидарности.

В структуре правительства остаются МИД, министерство национальной обороны, министерство финансов, министерство юстиции, прозрачности и прав человек. Все функции, штаты и сотрудники прежних министерств переведены в новые ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала