Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Повышение пенсионного возраста столкнет разные поколения - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Повышение пенсионного возраста столкнет разные поколения

© fotolia.com / Konstantin SutyaginПенсия
Пенсия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая - ПРАЙМ. Плавное повышение пенсионного возраста до 65 лет в течение восьми лет привело бы к тому, что рынок труда пополнился бы на 8 млн экономически активных россиян, пишут "Ведомости".

Это приведет к конкуренции старшего поколения прежде всего с молодыми специалистами. Причем в текстильной и швейной промышленности, строительстве и некоторых производственных отраслях, добыче полезных ископаемых и энергетике конкуренцию «детям» и «внукам» «деды» не составят – эти отрасли либо предполагают тяжкий труд, непосильный для пожилых людей, либо там много трудовых мигрантов, и молодежь будет конкурировать прежде всего с гастарбайтерами, а не со стариками.

Голодец: Индексацию пенсий надо проводить в соответствии с законом >>

"Если запретить людям работать по достижении пенсионного возраста – будет социальный взрыв", – уверена Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Она считает неизбежным повышение пенсионного возраста, напоминая, что, по расчетам экспертов, к 2030 году при существующей солидарной пенсионной системе число работающих россиян предпенсионного возраста и пенсионеров сравняется (примерно по 45 млн человек), а это значит, что один работающий должен будет содержать одного пенсионера, тогда как в нормальной ситуации пенсионера должны содержать не менее четырех работающих граждан.

 

Плюсы в повышении пенсионного возраста видит и директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон: пожилые работники, которые до сих пор считались малопродуктивными, будут восприниматься работодателями как кадры среднего возраста. Если сейчас сорокалетних считают бесперспективными и не хотят тратить деньги на повышение их квалификации (все равно скоро на пенсию), то после переноса времени выхода на пенсию ситуация изменится.

Гимпельсон напоминает, что увеличение пенсионного возраста может спасти от невосполнимой потери старых опытных кадров целые отрасли производства, которые держатся на старой гвардии. Яркий пример – легкая промышленность, куда с 90-х гг. молодежь не идет, предпочитая более оплачиваемые и престижные виды деятельности.

Кудрин: Вопрос повышения пенсионного возраста сдвинулся с места >>

Однако, не все так безоблачно, считает Андрей Коровкин, заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Дело в том, что старики трудно учатся чему-то новому, а значит, будут проблемы с заполнением высокотехнологичных вакансий. Кроме того, пенсионеры не склонны к переездам, поэтому затормозится внутренняя трудовая миграция, которая позволила бы решить вопросы кадровой диспропорции в регионах. Коровкин также отмечает, что для пожилых работников характерны более частые периоды нетрудоспособности. А самое важное, что увеличение предложения рабочей силы негативно скажется на зарплатах. Рост зарплат замедлится, прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала