Рейтинг@Mail.ru
Автовладельцев могут обязать проводить предпродажную подготовку машин - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автовладельцев могут обязать проводить предпродажную подготовку машин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) предлагает узаконить обязательную предпродажную подготовку в авторизованных техцентрах, пишут "Известия".

Кроме того, ассоциация считает, что частникам нужно запретить продавать более трех автомобилей в год. Такие идеи обсуждаются в РОАД и могут быть предложены правительству на утверждение.

Одновременно ассоциация разрабатывает проект единого электронного каталога, в котором будет содержаться вся история эксплуатации каждого российского автомобиля — сейчас на этот проект РОАД аккумулирует инвестиции и ищет генерального партнера.

По задумке продавцов автомобилей, каталог позволит отслеживать все перепродажи, техосмотры, ДТП, ремонтные, кредитные и страховые случаи в жизни автомобиля.Этот каталог будет явно неполным, если автовладельцы будут готовить свои авто к перепродаже самостоятельно: дилеры упирают на то, что бэушные машины без предпродажной подготовки небезопасны для эксплуатации (впрочем, статистики на этот счет пока нет). Поэтому в РОАД надеются, что удастся закрепить на законодательном уровне обязанность граждан привозить продаваемую машину на подготовку к официальному дилеру или в иной аккредитованный технический центр, где и будут вноситься сведения в единую базу.

"Мы считаем, что каждый автомобиль, который продается на вторичном рынке, в обязательном порядке должен пройти предпродажную подготовку на дилерской станции. При этом неважно, как ты его продашь — сам или через дилера. Мы на новом автомобиле делаем предпродажную подготовку, а уж на машине с пробегом 150–300 тыс. км необходимо и подавно ее делать из соображений безопасности" — сообщил президент ассоциации дилеров Владимир Моженков.

Тест-драйв нового Opel Astra GTC показал машину в скоростных поворотах >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала