Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: ЕС не будет финансировать закупку газа Украиной - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: ЕС не будет финансировать закупку газа Украиной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 4 июн - ПРАЙМ. Евросоюз намерен минимизировать свое сотрудничество с Украиной в вопросе выделения финансовой поддержки, кредитов или иной денежной помощи на закупку газа, считает член наблюдательного совета украинского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Министр энергетики РФ Александр Новак накануне заявил, что достигнута договоренность об объемах газа, которые должны быть закачаны в ПХГ Украины к началу отопительного сезона. Речь идет об объемах не менее 19 миллиардов кубометров. Кроме того, Украина, ЕС и РФ, по его словам, договорились, что в трехстороннем протоколе найдет отражение оказание финансовой помощи Еврокомиссией для покупки газа Украиной в случае отсутствия таких средств.

"ЕС больше не будет платить за Украину. "Конфетно-букетный" период в отношениях уже завершился. Похоже, все идет к разрыву "романтических" и финансовых отношений. По крайней мере, в энергетическом секторе структуры ЕС планируют в течение ближайших лет минимизировать свое сотрудничество с Украиной в вопросе выделения финансовой поддержки, кредитов или иной денежной помощи", - считает Корольчук, которого в четверг цитирует пресс-служба его института.

Новак: Украина согласна закачать в ПХГ к зиме 19 млрд кубов газа из РФ >>

Он отмечает, что во время последних переговоров Украины, ЕС и России по поставкам газа была признана и сформулирована главная проблема - для импорта газа или из ЕС, или из России не просто нет денег, а денег больше не будет.

Корольчук добавляет, что то, что ЕС пообещал прилагать усилия, не значит выделять деньги. Он поясняет, что постоянные проблемы Украины влияют на целый ряд проектов, отношений и планов на рынке энергетики ЕС.

"По имеющейся информации представители европейских энергоконцернов называют Украину и "Нафтогаз" тормозом для развития энергетического рынка ЕС… Остался только шанс получить денежные кредиты от таких компаний, но под государственные гарантии. И это будет возможно или только после реструктуризации внешнего долга Украины, или после расширения сотрудничества с МВФ", - заявляет эксперт.

Корольчук считает, что ЕС не планирует финансово помогать Украине в газовом вопросе, а лишь будет способствовать в получении новых кредитов от МВФ и ЕБРР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала