Рейтинг@Mail.ru
Тулин: На ДКП сильнее всего влияют бюджетные расходы - 05.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулин: На ДКП сильнее всего влияют бюджетные расходы

© Фото : Пресс-служба ЦБ РФДмитрий Тулин
Дмитрий Тулин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - ПРАЙМ. Проводимая правительством РФ бюджетная политика, включая расходование суверенных фондов, в настоящее время оказывает более значимое влияние на денежно-кредитную политику, чем проводимые Центробанком валютные интервенции, заявил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

Набиуллина дала оценку состоянию экономики России >>

"Интервенции (валютные ЦБ – ред.) - это не самый пока значимый фактор влияния на денежно-кредитную политику. Более значимый фактор сейчас, в текущем моменте - это операции правительства, министерства финансов (Федерального казначейства), которые или увеличивают расходы, либо раскупоривают фонды резервные, Резервный фонд", - сказал Тулин на заседании Международного банковского конгресса.

"Они вливают изрядные потоки денег в банковский сектор. Мы учитываем этот фактор и, соответственно, при этом снижаем объемы наших операций по рефинансированию", - отметил он.

"Если бюджетная политика Минфина, обусловленная ростом расходов, сокращает объемы ликвидности на рынке, то интервенции ЦБ, наоборот, добавляют денег в экономику путем увеличения объемов операций по рефинансированию банков", - пояснил он. "То есть, мы одновременно все это должны контролировать, все держать у себя в голове, в головах и в компьютерах, и, соответственно, гибко реагировать", - добавил первый зампред ЦБ.

ЦБ оценивает прибыль банков РФ по итогам года в 100 млрд рублей >>

ЦБ РФ 13 мая возобновил регулярные покупки валюты в своих интересах. Решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, цель – пополнить международные резервы. ЦБ объявил о намерении ежедневно покупать по 100–200 миллионов долларов, однако оставил за собой право корректировать объемы в случае существенных изменений ситуации на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала