Рейтинг@Mail.ru
Киев призвал кредиторов воспользоваться последним шансом - 19.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев призвал кредиторов воспользоваться последним шансом

© fotolia.com / Africa StudioГривны
Гривны
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 июн - ПРАЙМ. Глава Минфина Украины Наталия Яресько призвала кредиторов страны воспользоваться последним шансом и договориться о реструктуризации долгов, в противном случае Киев будет вынужден ввести мораторий на выплату долгов.

Она напомнила, что парламент Украины поддержал предложение премьер-министра и предоставил кабмину право принимать решение относительно введения моратория на выплату долгов.

"В случае отсутствия реального прогресса в переговорах в ближайшее время, если кредиторы не воспользуются этим последним шансом, Украина будет иметь полное моральное и юридическое право принять соответствующее решение относительно отношений с собственниками наших долгов", - сказала Яресько на брифинге в пятницу.

Киев намерен выплатить РФ купон в $75 млн по суверенным евробондам >>

Президент Украины Петр Порошенко в конце мая подписал закон позволяющий правительству Украины вводить мораторий на выплаты по некоторым внешним долговым обязательствам. В перечень таких обязательств вошли и евробонды, выкупленные РФ в конце 2013 года.

Общий долг Украины составляет около 70 миллиардов долларов, из которых правительство планировало реструктуризировать 22 миллиарда долларов, предоставленных частными кредиторами. При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить 15,3 миллиарда долларов, однако кредиторы отказались идти на условия Украины, которая помимо сокращения процентных платежей настаивала на списании части тела кредита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала