Рейтинг@Mail.ru
Эксперты РФ: Греция показала, что ЕС надо улучшить финсистему - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты РФ: Греция показала, что ЕС надо улучшить финсистему

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Итоги референдума для Греции теперь означают, что ей в любом случае придется сделать жесткий выбор - либо платить внешние долги, либо решать свои социальные задачи; для Евросоюза же - это сигнал того, что нужно подумать о совершенствовании своей финансовой системы и методов управления, считают порошенные РИА Новости эксперты.

СМИ: Референдум в Греции ударил по политике Меркель >>

Согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, на референдуме в Греции "нет" сказали 61,31% избирателей, за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших, сообщается на сайте МВД Греции. Недействительными оказались 5,8% бюллетеней. Правительство Греции предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня.

Проблемы не исчезнут, придется сделать жесткий выбор

По мнению гендиректора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, после референдума проблемы Греции никуда не исчезнут, но теперь она будет вынуждена принять жесткое решение.

"Решение референдума ни в коей мере не снимает проблемы, которые сейчас стоят перед Грецией. Она в любом случае должна деньги - не только напрямую кредиторам Евросоюза, но у нее еще облигации, срок по которым в ближайшее время подойдет. Тут надо всё равно чем-то жертвовать - либо надо платить внешние долги, либо решать социальные задачи", - пояснил Миронов.

По его словам, греческому правительству пока удавалось одновременно предпринимать какие-то попытки решить свои внутренние задачи и в то же время давать обещания вовне. "Приходит время, когда нужно будет делать довольно-таки жесткий выбор. Возможен полноценный дефолт. И тут трудно будет опираться на результаты референдума... Поэтому Греции всё равно придется либо изыскивать средства, либо объявлять в ближайшее время дефолт", - считает собеседник агентства.

"Неприятные" результаты референдума

Для Евросоюза же, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, итоги голосования греков также вовсе небезболезненны - ему придется как-то совершенствовать механизмы финансовой и управленческой систем, чтобы избежать в дальнейшем сценариев, подобных греческому.

"Угроза фактического выхода Греции из состава ЕС условно гипотетическая, но сами результаты референдума крайне неприятны для Европейского союза. Что, собственно, и продемонстрировала реакция европейских политиков. Механизм выхода из Евросоюза только предстоит создать. Но уже одно то, что, одна из, скажем, непоследних стран Евросоюза - Греция, заявила о своем неприятии нынешней финансовой системы Евросоюза, говорит о том, что он функционирует ненормально, и многим странам это не нравится", - считает эксперт.

Член ОП: Референдум Греции может быть прецедентом для других стран >>

По мнению Мухина, в дальнейшем события могут развивать так, что другие страны, глядя на греческий опыт, попытаются создать такую конструкцию внутри Евросоюза, которая в дальнейшем затруднит контроль лидирующих стран в его формате, и прежде всего, это касается Германии и Франции.

"С одной стороны, вроде бы де-факто ничего не произошло, но, с другой стороны, (это) затруднит в дальнейшем функционирование (системы) распределения средств, которая существует сейчас. То есть Германия получила недвусмысленный сигнал того, что то, как она фактически управляет Евросоюзом, не нравится его членам", - заключил Мухин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала