Рейтинг@Mail.ru
Мосгоризбирком назвал Собянина новым мэром Москвы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Мосгоризбирком назвал Собянина новым мэром Москвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 сен - Прайм. Временно исполняющий обязанности московского градоначальника Сергей Собянин одержал победу в первом туре выборов мэра, заявил  глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Предварительные результаты, которые мы наблюдаем, говорят о том, что выборы закончились одним туром", - цитирует РИА Новости слова Горбунова.

После подсчета 100% протоколов избирательных комиссий самовыдвиженец Собянин набирает 51,36%, его ближайший преследователь - кандидат от "РПР-Парнас" Алексей Навальный - 27,24%.

ЧИТАТЬ: Собянин оказался популярнее Путина в Москве>>

ЧИТАТЬ: Прохоров жалеет, что не участвовал в выборах в Москве, и уверен, что победил бы в I туре>>

За кандидата от коммунистов - заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова - отдали свои голоса 10,69% москвичей, за лидера "Яблока" Сергея Митрохина - 3,51%, депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева - 2,86%, председателя "Справедливой России" Николая Левичева - 2,79%. Явка на выборах составила 32,07%.

Собянин еще в ночь с воскресенья на понедельник выразил уверенность в своей победе, заметив, что выборы прошли в честной борьбе: «Сложно что-либо придумать, чтобы эти выборы были еще более честными».

Навальный ранее заявлял об отказе признать результаты выборов и призвал своих сторонников «выходить на улицы» в случае, если на выборах мэра Москвы не будет второго тура. По его мнению, Собянину удалось преодолеть отметку в 50% голосов лишь благодаря «сфабрикованными данными с выездного голосования».

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков сообщил в своем микроблоге: "дома проголосовало 105 тыс избирателей. Из них 80-90% за СС, под присмотром "соцработников". Напомню, что "победа" СС - это 28 тыс голосов". 

Кандидат от КПРФ Мельников заявил, что "результаты выборов не отражают реального расклада сил в Москве". По его словам, они, скорее, свидетельствуют об информационном сопровождении деятельности двух кандидатов - Собянина и Навального.

Кандидат от «Яблока» Митрохин остался недовольным ходом агитационной компании. "Агитационная кампания шла традиционно безобразно. Было засилье административного ресурса... Если оценивать по совокупности всех этих обстоятельств, я не могу признать эти выборы честными", - заявил кандидат.

Кандидат от ЛДПР, Дягтярев, отметил, что в ходе избирательной компании было много негатива. "Кампания превратилась, в том числе, в борьбу компроматов», - заключил либерал-демократ. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что партия признает результаты выборов.

Левичев от "Спаведливой России"назвал выборы "самыми прозрачными". "<...> можно сказать, что система сдавала экзамен. Действительность превзошла все ожидания", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала