Рейтинг@Mail.ru
Путин и Обама могут встретиться на саммите АТЭС - 03.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин и Обама могут встретиться на саммите АТЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт - Прайм. Почти ровно через месяц после "динамичных" переговоров на саммите G20 в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Барак Обама могут снова встретиться в рамках саммита другой международной организации - АТЭС.

"Это была наша инициатива, которая сразу была подхвачена американской стороной", - цитирует РИА Новости заявление помощника президента России Юрия Ушакова.

Встреча Обамы и Путина 5-7 октября на Бали, где пройдет саммит, будет, по словам Ушакова, "логичной"  с учетом совместной работы по сирийскому вопросу.  

"Будет обсуждаться развитие договоренностей и итоги совместной работы по этому (сирийскому) досье", - добавил помощник президента.

7 октября, в день предполагаемой встречи с Обамой, Путин будет праздновать свой день рождения, ему исполнится 61 год.

В последние месяцы ситуация вокруг Сирии, разоблачения Сноудена, критика со стороны американской политической элиты законов, принимаемых в России и взаимные  упреки в нарушении прав человека, а также не решенные противоречия по ПРО и ядерному разоружению привели к охлаждению двусторонних отношений. В результате переговоры двух лидеров, запланированные на начало сентября в Москве, не состоялись из-за позиции американской стороны.

Встреча Обамы с Путиным, тем не менее, состоялась несколько позже "на полях" G20. "Разговаривали минут 20-30. Это была доброжелательная встреча", - пояснил президент России на итоговой пресс-конференции. 

ЧИТАТЬ: Сенаторы США призывают наказать ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк из-за Сирии>>

Осложнения в двусторонних отношениях совпали с кризисом вокруг Сирии, где в ходе гражданской войны одна из сторон применила химическое оружие, что послужило поводом для заявления США о проведении военной операции против сирийских властей. Россия настаивала на необходимости международного расследования произошедшего и подталкивании сторон конфликта к мирным переговорам.

Вскоре после встречи президентов в Петербурге главы внешнеполитических ведомств двух стран смогли прийти к компромиссу по сирийской проблеме на основе предложения Путина о ликвидации арсеналов химического оружия в Сирии, которое было поддержано и сирийским президентом. Достигнутые соглашения увенчались принятием в минувшую пятницу СБ ООН резолюции по Сирии.

ЧИТАТЬ: Резолюция о химоружии в Сирии может быть принята уже сегодня>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала