Рейтинг@Mail.ru
Клепач: Выполнить майские указы Путина без роста дефицита бюджета не получится - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач: Выполнить майские указы Путина без роста дефицита бюджета не получится

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра экономического развития РФ А.Клепач в отеле The Ritz-Carlton Moscow
Заместитель министра экономического развития РФ А.Клепач в отеле The Ritz-Carlton Moscow
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Государство не сможет выполнить часть майских указов президента, если не увеличит дефицит федерального бюджета РФ, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Если быть честными и последовательными - нужно понять какие обязательства мы принимаем, а какие нет. <…> У нас есть указы президента, давайте тогда честно признаем, что определенную часть указов мы выполнить не сможем", - сказал Клепач, выступая на Гайдаровском форуме.

Либо, по его мнению, государство должно признать, что ему не по карману бесплатное высококачественное здравоохранение, либо необходимо проводить его реформирование, тратить соответствующие средства и закладывать их в бюджет. "Тогда надо смотреть - какой бюджет мы получим - будет ли это дефицит - 0,5% или 1%, или 1,5% ВВП - вот тогда мы решим эти задачи", - пояснил он.

ЧИТАТЬ: Клепач: экономика России не сможет расти выше 2-3% в год при сохранении бюджетного правила>>

"Иначе это начинает выглядеть как ситуация, которая, по воспоминаниям деда, была в конце 1941 - начале 1942 года: "Патронов не давать - высоту взять", - полагает замминистра. По словам Клепача, на взвод в 40 человек приходилось 11 винтовок.

"При таком подходе понятно - войну не выиграешь. Хотя после четырех атак из 40 осталось 11, ровно столько, сколько было винтовок", - добавил он. Клепач полагает, что в России, начиная реформы, правительство проводит их примерно в такой же манере.

"У нас, на самом деле, есть серьезная разбалансированность между денежной политикой, бюджетной политикой и политикой роста, развития и преобразования тех или иных секторов. Они могут сойтись на этапе низких темпов роста. В этом смысле самое стабильное существо - это вообще покойник. Он никуда не движется, и упасть никуда не может", - сказал замминистра, при этом он добавил, что России для достижения роста экономики движение вперед необходимо.

"Майские" указы: что пообещал Путин, заняв президентский пост в мае 2012 года >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала