Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд освободил Лебедева, но закрыл Ходорковскому дорогу в Россию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Верховный суд освободил Лебедева, но закрыл Ходорковскому дорогу в Россию

© РИА Новости . Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЭкс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Верховный суд снизил бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание до уже отбытого, что позволит ему на днях выйти на волю - на три месяца раньше срока. При этом суд оставил в силе налоговые претензии, которые не позволят Михаилу Ходорковскому выехать из России, если он решить сюда вернуться.

В четверг президиум Верховного суда повторно рассматривал надзорную жалобу Ходорковского и Лебедева по "второму делу ЮКОСа", отказ в рассмотрении которой в конце декабря отменил председатель суда.

Кроме того, рассматривалось представление о возобновлении производства по "первому делу ЮКОСа" в связи с решением Европейского суда по правам человека, признавшего необоснованным решение обязать Ходорковского и Лебедева возместить государству налоговые долги нефтяной компании.

ЕСПЧ присудил Ходорковскому 10 тыс евро и снял обязательство оплачивать налоги ЮКОСа >>

Глава Верховного суда признал Ходорковского и Лебедева бизнесменами >>

Адвокаты  Ходорковского  и Лебедева настаивали на отмене приговоров по обоим делам, а также на прекращении уголовного преследования. А представитель прокуратура заявил, что приговор может быть скорректирован для приведения в соответствие с нововведениями в российском законодательстве.
Прокуратура считает возможным смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву >> 

Суд согласился с позицией прокуратуры и переквалифицировал один из эпизодов хищения Ходорковским и Лебедевым акций на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и отменил наказание за него в связи с истечением срока давности, передал корреспондент РАПСИ из зала суда. 

В результате общий срок наказания снизился на три месяца: для помилованного в декабре Владимиром Путиным Ходорковского - до 10 лет и 7 месяцев, для Лебедева - до 10 лет 6 месяцев и 22 дней заключения. Лебедева в связи с отбытием срока наказания освободить из-под стражи, объявил судья.

Решение президиума Верховного суда вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Лебедев будет освобожден, как только администрация колонии в городе Вельске Архангельской области получит решение суда, сообщила ФСИН.  

При этом суд не отменил налоговые взыскания с Ходорковского и Лебедева в размере более 17 миллиардов рублей, сообщил РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва. 

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен напомнила, что эти финансовые требования препятствуют его возвращению в Россию. "Защита намерена и дальше использовать все доступные правовые механизмы по преодолению неразрешенных налоговых претензий", - сказала она журналистам. 

"Это очень горько и непонятно, почему Верховный суд, видимо, отказался обратить внимание на эти доводы, причем Россия не имеет право не исполнять решение ЕСПЧ", - добавил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. 

"Теперь мы будем ждать получения письменного текста, документа с решением, потому что была оглашена только резолютивная часть и, следовательно, мы не знаем, почему было решено то, что решено", - заключил он. 

"Это значит только одно: в России мне не рады", - прокомментировал сам Ходорковский решение суда по налоговым претензиям изданию The New Times. При этом он отметил, что "обрадовался", узнав, что Лебедева отпускают. "Надеюсь, что его выпустят за границу, чтобы он мог подлечиться: со здоровьем у него не здорово", - добавил он.

"Дело ЮКОСа" 

В 2005 году Мещанский суд приговорил Лебедева и Ходорковского к девяти годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными по шести статьям УК, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц.

Вместе с уголовным приговором, российские суды обязали Ходорковского и Лебедева возместить государству более 17 миллиардов рублей в счет неуплаченных ЮКОСом налогов.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил их по "второму делу ЮКОСа" к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года и, с учетом проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году.

Впоследствии наказание им было смягчено: Лебедев должен был выйти на свободу в мае, а Ходорковский - в октябре 2014 года. Но в конце декабря президент Владимир Путин, "руководствуясь принципами гуманности", помиловал Ходорковского. Сразу после освобождения экс-глава ЮКОСа покинул Россию.
Путин отпустил Ходорковского за границу, несмотря на долг перед бюджетом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала