МОСКВА, 16 янв – ПРАЙМ. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Украине в 2024 году рекордное финансирование в размере почти 2,4 миллиарда евро, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте банка.
"ЕБРР разместил на Украине в 2024 году рекордное (финансирование – ред.) в размере почти 2,4 миллиарда евро после (выделения – ред.) 2,1 миллиарда в 2023 году", - сообщил ЕБРР.
Как отмечается в заявлении, ЕБРР является "крупнейшим институциональным инвестором Украины", в общей сложности банк инвестировал в страну 6,2 миллиарда евро с февраля 2022 года.
Отмечается, что финансирование предоставлялось для поддержки энергетической безопасности, инфраструктуры, торговли и частного сектора.