РИМ, 3 мар - ПРАЙМ. Италия, Чехия, Словакия и Болгария обратились к Еврокомиссии с призывом не устанавливать для автопроизводителей квоты для электрокаров, сообщила пресс-служба вице-премьера Италии, главы минтранса страны Маттео Сальвини.
"Сальвини вместе со своими коллегами из Чехии, Словакии и Болгарии подписали официальное письмо, в котором просят Еврокомиссию не вводить обязательные "квоты" на электромобили в автопарках компаний", - говорится в заявлении, где сообщается о позиции против отказа от бензиновых и дизельных двигателей.
"Признавая возможность определения инструментов и стимулов, которые могут стимулировать покупку автомобилей с нулевым уровнем выбросов для своих линеек, четыре министра клеймят использование "обязательных предписаний", которые могут иметь негативные последствия, особенно для логистической цепочки, влияя на конечного потребителя", - добавляется в тексте заявления.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила в понедельник о масштабном плане по развитию автономного транспорта в Евросоюзе совместно с крупнейшими европейскими автопроизводителями.
Ранее она пообещала помочь автомобильной промышленности Европы, которая переживает не лучшие времена из-за подорожания энергии, жестких экологических стандартов, бюрократии, а также международной конкуренции.