МОСКВА, 25 мар - ПРАЙМ. Обменный курс рубля будет соответствовать траектории снижения инфляции к 4%, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин в рамках расширенного заседания комитета Госдумы по финансовому рынку.
"Как вы знаете, у нас прогноз обменного курса не является частью публикуемого прогноза. Я буду выдерживать это правило, но как всегда, я скажу, что курс будет таким, который соответствует траектории снижения инфляции к 4%. В зависимости от того, какие при этом будут внешние условия, эта траектория курса будет отличаться. По прогнозу инфляция 7-8% (в 2025 году – ред.) и 4% в следующем году", - сказал он.
Опрошенные Банком России аналитики в середине марта сообщили, что ожидают более крепкого рубля на всем прогнозном горизонте. Прогноз на 2025 год – 98,5 рубля за доллар, на 2026 год – 104 рубля, на 2027 год – 107 рублей за доллар. Таким образом, по сравнению с февральским опросом рубль в 2025–2027 годах ожидается крепче на 3,1–5,9%.