МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Минпросвещения РФ и Рособрнадзор предупредили о деятельности мошенников в период экзаменационной кампании, злоумышленники, представляясь сотрудниками ведомств, пытаются похитить персональные данные и средства граждан.
"В преддверии экзаменационной кампании Рособрнадзор и Минпросвещения России обращают внимание школьников и их родителей на участившиеся случаи мошенничества. Злоумышленники, представляясь сотрудниками ведомства, пытаются похитить персональные данные и средства граждан", - говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения РФ.
Мошенники звонят, направляют письма выпускникам и их родителям, выдавая себя за сотрудников ведомств, школ или экзаменационных комиссий, предлагают зарегистрироваться для участия в итоговой аттестации, просят продиктовать код из SMS, перейти по ссылке.
"Таким образом преступники получают доступ к личным кабинетам, электронным дневникам, порталу госуслуг и банковским приложениям", - отметили в министерстве.
Там добавили, что Рособрнадзор и Минпросвещения России и школы не требуют подтверждения данных по телефону.
"Если поступил подозрительный звонок, необходимо прекратить разговор и перезвонить в свою школу или на официальную горячую линию для проверки информации. Затем сообщить о случае в правоохранительные органы", - заключили в ведомстве.