Вооружения
Польша увеличит производство крупнокалиберных снарядов в 40 раз

Томчик: Польша увеличит производство крупнокалиберных снарядов в 40 раз к 2028 году

Читать на сайте 1prime.ru
ВАРШАВА, 10 июл – ПРАЙМ. Польша увеличит производство крупнокалиберных снарядов в 40 раз к 2028 году, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезарий Томчик, выступая в сейме страны.
Ранее глава Бюро национальной безопасности республики Дариуш Луковский заявил, что Польша имеет запас боеприпасов крупного калибра на одну-две недели войны.
"Около 5 тысяч штук снарядов выстреливается каждый день в российско-украинском конфликте. А производственные возможности, которые мы застали (правительство Дональда Туска, придя к власти в конце 2023 года – ред.) – это 5 тысяч штук в год", - сказал Томчик.
Политик напомнил, что в конце 2024 года министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выделил 2 миллиарда злотых (около 500 тысяч долларов) на строительство фабрики по производству снарядов калибра 155 миллиметров.
"В 2028 году в связи с со строительством новой фабрики боеприпасов это будет одна тысяча штук в день. То есть учитывая производственные моменты - около 200 тысяч штук в год", - сказал Томчик.
В 2028 году Польша станет самодостаточной с точки зрения производства боеприпасов, отметил замминистра обороны республики.
Нидерланды направят в Польшу истребители F-35 для патрулирования Балтики
Обсудить
Рекомендуем