Рейтинг@Mail.ru
"Неделя тишины" и дивидендные новости - 08.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Неделя тишины" и дивидендные новости

Инвестстратег Бахтин: индекс Мосбиржи держится, несмотря на негатив из США

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи начинает неделю в умеренном плюсе, стремясь закрепиться выше 2900 п. Внешние сигналы скорее негативны - президент США Дональд Трамп заявил о готовности рассмотреть усиление антироссийских санкций. Внимание инвесторов смещается на предстоящее в пятницу заседание ЦБ.
Спрос в акциях поддерживает слабеющий рубль. Доллар пытается закрепиться выше 81,5, юань собирает силы для штурма 11,4. Сезонное сокращение сальдо платежного баланса и курс на снижение ставок в экономике не оставляют шанса нацвалюте. До конца сентября ждем доллар на 82-82,5, юань - у 11,5.
Нефть дорожает, несмотря на решение ОПЕК+ увеличить объемы добычи нефти в октябре на уровне 137 тыс. б./с. В альянсе отметили "благоприятную конъюнктуру на глобальном энергетическом рынке", но не исключили дальнейшего возвращения к программе сокращения добычи сырья при изменении рыночной ситуации. На этой неделе будут опубликованы ежемесячные отчеты МЭА и ОПЕК и краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей от EIA.
На российском рынке "неделя тишины"- ЦБ воздержится от комментариев по ключевой ставке. Мы ждем ее снижения в пятницу на 150-200 б.п., до 16,5-16%, оперативные данные по инфляции позволяют ждать от регулятора уверенного шага.
Во вторник Сбербанк представит отчет по РСБУ за январь-август, акционеры Яндекса на внеочередном собрании рассмотрят дивиденды за I полугодие. В четверг дивидендный вопрос обсудят на ВОСА ФосАгро. Из внешних событий выделим публикацию ИПЦ США и заседание ЕЦБ в четверг.
Если внешний фон не ухудшится, на предстоящей неделе можно ожидать пробоя индексом Мосбиржи уровня 2925 п.
Автор - Александр Бахтин, инвестиционный стратег "Гарда Капитал"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала