Экономика
Экс-глава Минфина назвал необходимый экономике уровень ключевой ставки

Задорнов: оживление кредитования произойдет при ключевой ставке в 10-12% годовых

Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Оживление кредитования в России произойдет при ключевой ставке в 10-12% годовых, при этом инфляция должна быть на уровне 5-5,5%, поделился мнением в интервью РИА Новости бывший министр финансов России, экономист Михаил Задорнов.
Банк России в июне 2025 года впервые почти за три года (с сентября 2022 года) снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. На историческом максимуме ставка продержалась более семи месяцев - с конца октября прошлого года. Затем ставка была снижена на 2 процентных пункта - до 18% годовых, такой она была последний раз в июле-сентябре 2024 года. В эту пятницу регулятор снизил ставку третий раз подряд, но теперь лишь на 1 процентный пункт, до 17% годовых.
"Снижение ставки на каждой стадии открывает новые возможности. Но для активности на денежном рынке ключевая ставка должна опуститься до уровня 10-12% при инфляции в 5-5,5%", - сказал Задорнов.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в понедельник в 10.00 мск.
ВТБ: ключевая ставка ЦБ к концу года может снизиться до 15 процентов
Обсудить
Рекомендуем